• четверг, 25 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 14°C

Brexit - предмет раздора

15 июня 2018 | 13:06
Brexit - предмет раздора

С момента проведения референдума по выходу из состава Евросоюза в Великобритании прошло 23 месяца, а до срока «бракоразводного процесса остается всего 10 месяцев». Готовы ли англичане расстаться с Евросоюзом. Простые англичане, которым вся кутерьма вокруг Brexit, скорое всего, надоела, спят и видят, чтобы все завершилось как можно быстрее. К сожалению, не все зависит от них, а те, кто конкретно отвечает за выполнение решения референдума, никак не могут договориться. Речь идет о парламенте.
Победа с привкусом поражения

Вчера в парламенте Тереза Мэй одержала победу. Ярый сторонник полного выхода из состава Евросоюза, премьер-министр добилась того, чтобы депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали против поправки в закон о Brexit, которая требовала от правительства сохранить страну в Таможенном союзе с ЕС уже после выхода из него. Против внесения поправки выступили 325 депутатов, за - 298. Изменения были предложены Палатой лордов. Отклонение поправки стало политической победой премьер-министра Терезы Мэй, которая всегда заявляла, что после выхода из ЕС Британия должна покинуть и единое европейское экономическое пространство, которое включает и Таможенный союз. Были также отклонены и все иные предложения, которые противоречили правительственной стратегии в переговорах по Brexit, кроме той, что касалась границ между Северной Ирландией и Ирландской республикой.
Это была действительно победа. Но неизвестно, принесет ли она Великобритании благополучие после полного развода с ЕС. Дело в том, что свое окончательное слово пока не сказал Брюссель, да и финансовые вопросы не решены. Если британские финансисты помимо «отступных» подсчитывают предстоящий ущерб от Brexit вообще, Тереза Мэй об этом думать не хочет. Не исключено, что это ее страшит, однако личная амбициозность делает свое дело. Кроме того, репутация Мэй была достаточно серьезно подмочена после пожара в жилом доме, затем Британия «облапошилась» с «делом Скрипалей», вдобавок перед саммитом G-7 Дональд Трамп отказался с ней встречаться. Источники в окружении президента США заявили, что Трамп устал от «учительского» тона Мэй. «Без обид, но она практически как школьная учительница, не думаю, что кто-то с ней в хороших отношениях», - заявил собеседник издания, присутствовавший на встречах этих двух лидеров.
Трамп «задвигает» британского премьера
Действия Дональда Трампа на саммите в Канаде вызвали негативный резонанс у остальных членов «семерки», которые уже высказали свое «фи» по этому поводу. Напомним, что поводом для обострения отношений между США и другими участниками G-7 стало решение Трампа о введении пошлин на целый ряд товаров из этих стран. Трамп считает такие меры защитой американской экономики, а в Европе их воспринимают, как недружественное нарушение соглашений. Тереза Мэй похвалила Джастина Трюдо за его позицию на саммите, правда, призвав участников G-7 не применять против США односторонних действий в рамках продолжающегося экономического противостояния Брюсселя и Вашингтона.
А что делает Трамп? По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, мировая экономическая система вступает в полосу тяжелых противоречий. «Все дело в том, что именно левые выигрывают на антиамериканизме, и объективно назревающий протекционизм ставит вопрос о необходимости левого кабинета. В такой ситуации у Терезы Мэй есть мотив для внутриполитической истерики. Дональд Трамп создает условия для победы Джереми Корбина. И Мэй, естественно, оказывается не просто в проигрыше, а в панике», - сказал он.
Лейбористы готовы «порулить»
А ранее, в начале июня в ходе еженедельного «Часа с премьер-министром» в Палате общин лидер лейбористов Джереми Корбин атаковал главу правительства претензиями о внутренних раздорах в Кабинете министров и отсутствии внятной позиции по Brexit. Глава теневого кабинета обратился к премьер-министру Терезе Мэй с призывом «отойти и дать лейбористам шанс» завершить процесс Brexit. Поводом для критики стал продолжающийся внутренний конфликт в Кабинете министров по ключевым экономическим вопросам Brexit, в частности о сохранении членства в Едином экономическом пространстве (ЕЕА) и Таможенном союзе после выхода Великобритании из ЕС. «Прошло 23 месяца со времени референдума, а правительство в полном раздрае. Мы рискуем не уложиться в отведенные сроки. Все больше рабочих мест под угрозой, потому что с каждым днем все больше компаний открыто говорят о рассмотрении возможностей вывода бизнеса из страны. А правительство так занято! - так занято переговорами с самим собой, что не может вести переговоры ни с кем больше. Если премьер-министр не может гарантировать заключения выгодного договора в интересах Великобритании, то почему бы ей не отойти в сторону и не предоставить возможность лейбористам заключить договор о Таможенном союзе с ЕС?», - заявил Джереми Корбин в своем выступлении.
Угадать, какой ответ последовал от Терезы Мэй, несложно. Не зная, как возразить оппоненту, отнюдь не железная леди заявила, что «лейбористам ни в чем нельзя верить». Она, наверняка, осведомлена о том ущербе, который понесет не только Туманный Альбион, но и Евросоюз. Хотя Великобритания уже в минусе, многие транснациональные компании вывели свои офисы из страны, тысячами уехали ученые. Лейбористы не просто предлагали даже при условии Brexit остаться в Таможенном союзе, понимая, что это хоть как-то снизит большие финансовые потери. Тереза Мэй и тори категорически против этого, и когда Брюссель выставит свои окончательные жесткие условия (а они, без сомнения, будут жесткими), премьер-министр может оказаться между двух огней. А там и до отставки недалеко.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать