• вторник, 16 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

На страже зеркала души

15 июня 2018 | 16:43
На страже зеркала души

ОБЩЕСТВО
Солнцезащитные очки в последние годы воспринимаются многими, как стильный аксессуар, и носят их независимо от погоды и времени суток. Действительно, они способны придать образу законченный образ, сделать человека элегантным, кокетливым или серьезным. Однако многие забывают о том, что основной функцией солнцезащитных очков является не декоративная, а защитная. Они призваны уберечь наши «зеркала души» от обжигающих лучей солнца, способных нанести им значительный вред.
Опасная категория товаров
В нашей стране можно купить солнцезащитные очки на любой вкус и карман. Те, у кого есть средства и желание их потратить на этот необходимый атрибут современного человека, покупают дорогие фирменные очки. Большинство покупает солнцезащитные очки среднего класса, то есть стоят они не особо дорого, но и качество соответствующее цене. Зачастую они не выдерживают больше одного сезона. Немало людей покупает этот аксессуар не в магазинах, а на улице, на вещевом рынке. Стоят такие очки довольно дешево, но, как правило, непонятно, кто их произвел, к какой категории защиты от ультрафиолета они относятся.
По словам экспертов, именно последняя категория самая опасная. Невидимая ультрафиолетовая часть солнечного света должна поглощаться солнцезащитными очками полностью, иначе могут возникнуть заболевания, которые офтальмологи называют солнцезависимыми: фоторетинит – ожог сетчатки, помутнение роговицы, катаракта и т.д. Данные заболевания не проявляются сразу, но дают о себе знать со временем и могут стать причиной серьезных проблем со зрением. Кстати, и оптические очки многие покупают где придется и какие придется, и эта покупка способна ухудшить, а не улучшить взгляд на мир. Так как уберечь население страны от опасности?
Напомним, что недавно вопросом безопасности солнцезащитных очков обеспокоились отечественные депутаты, и на повестке дня встал вопрос о необходимости внедрения правил продажи оптических и солнцезащитных очков. Данные правила отражены в законопроекте «О медицинской оптике», который обсуждался на заседании парламентского комитета по здравоохранению. Согласно статье 8 законопроекта, магазины оптики могут быть открыты физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством. Оптические услуги населению могут оказывать только магазины оптики. Открывать магазин оптики можно только на основании заключения соответствующего органа исполнительной власти. Основное предназначение этого заключения - проверить соответствие требованиям, предъявляемым законодательством. Услуги в магазинах оптики должны оказывать лица, имеющие право заниматься этой сферой, а услуги оптометрии - только лица, имеющие право заниматься оптометрической деятельностью.
Магазины оптики будут предлагать посетителям не только продукцию медицинской оптики, но и защитные, солнцезащитные очки, оправы, иные изделия и запасные детали к ним, различные аксессуары, а также продажу, изготовление, монтаж, наладку, ремонт, сервис и техническое обслуживание оптических изделий.
Предупреждение специалистов
Продажа оптической продукции осуществляется по заказу пациента или на основании представленного рецепта врача. Магазин оптики не несет ответственности за несоответствие диоптрий медицинской оптической продукции, проданной по заказу пациента. Если в магазине оптики не работает оптометрист, то там не может находиться оборудование медицинской оптики, используемое для обследования.
Директор магазина оптики может и не быть оптиком или оптометристом.
По словам заместителя председателя комитета Минздрава Милли Меджлиса Мусы Гулиева, вопрос внедрения правил продажи очков в нашей стране обсуждается уже не один год, и вот наконец пришло время для принятия отдельного законодательства. Он отметил, что подобное законодательство существует во многих странах. По словам М.Гулиева, в Азербайджане также необходимо усилить законодательство в этой области, и речь идет не только о солнечных очках, но также о качестве и размерах оптических очков, а также о возрасте и особенностях нуждающегося в очках гражданина.
«Скажем, летом практически все носят очки, однако большинство из них не знает, подходят ли очки для глаз или нет. Поэтому важно правовое регулирование этого вопроса. И оптические, и солнцезащитные очки нужно покупать по рекомендации врача. Их нельзя продавать везде, на них должны иметься соответствующие документы. К тому же люди, занимающиеся продажей или импортом очков, должны пройти соответствующие курсы, по меньшей мере обладать сертификатом», - подчеркнул М.Гулиев.
В свою очередь глава Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов в разговоре с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что примерно 80% из тех, кто носит солнцезащитные очки в нашей стране, выбирают их неправильно и они им не подходят.
«Как правило, люди руководствуются тем, как этот аксессуар выглядит, подходит он им или нет, забывая о самом важном параметре – безопасности. Необходимо исследование ситуации. Некачественные и не совпадающие по необходимым параметрам очки могут нанести огромный вред здоровью глаз. Часто вижу людей, которые и в несолнечную погоду, и вечером ходят в солнечных очках, но это вредно», - отметил эксперт.
Действительно, как говорят врачи, если ограничивать доступ дневного света к глазам в пасмурные дни, то зрачки будут находиться в расширенном состоянии, что может привести к нарушениям работы зрения, а впоследствии и к глаукоме.
«Я, например, вообще никогда не носил солнцезащитных очков, и у меня стопроцентное зрение. Но, конечно, например, на пляже днем или на горнолыжном курорте этот аксессуар многим необходим. Уверен, что в пунктах продажи очков должна быть возможность их тестировать. Например, у меня есть очки полароид, и если смотреть на специальную картинку без очков, то ничего не видно, а в очках виден автомобиль. Но в большинстве пунктов продажи никаких тестов нет. Должны быть также сертификаты, подтверждающие качество этого товара. Отмечу, что чаще всего некачественные очки завозят из Китая, России и Турции. Но, на мой взгляд, каких-то специальных законов по поводу продажи солнцезащитных и оптических очков не нужно. Достаточно соблюдать постановление Кабинета министров за №94. Также важно заниматься просвещением людей и объяснять им, что покупать очки без консультации со специалистом, неправильно», - подчеркнул Э.Гусейнов.
По его словам, при покупке солнцезащитных очков необходимо обратить внимание на надпись UV-PROTECTION. Кроме того, на очках должен иметься значок, который сообщает проценты пропуска света. Максимальная степень защиты (80-100%).
Кстати, специалист советует не следовать слепо моде, а отдавать предпочтение очкам с линзами нейтральных цветов.
Также глава ССПА поделился своим мнением по поводу качества солнцезащитных кремов, которые пользуются особой популярностью с наступлением летнего сезона. По словам нашего собеседника, на отечественном рынке вообще немало поддельной косметической продукции. Что касается солнцезащитных кремов, то процент поддельных, как сказал Э.Гусейнов, составляет около 50%.
«Проблема в том, что поставщики качественных товаров молчат и не пытаются бороться с подделками, хотя должны быть в этом заинтересованы», - заявил эксперт.
Безусловно, упорядочить продажу оптических и солнцезащитных очков необходимо, чтобы на рынок не поступал вредный товар. Однако это упорядочение не должно привести к их подорожанию, ведь тогда этот нужный аксессуар станет недоступным определенному проценту граждан.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать