• четверг, 25 Апреля, 04:05
  • Baku Баку 19°C

Доступные квадратные метры

14 июня 2018 | 16:04
Доступные квадратные метры

Можно обойтись без многого, но не без крыши над головой. Нет ничего хуже, чем не иметь своего угла, пусть даже он будет невелик. В этом случае людям ничего не остается, как снимать квартиру, а это означает, что деньги будут уходить на жилье, которое никогда не будет твоим.
Тем, у кого нет денег на съем квартиры, остается только тесниться в одном доме с родственниками. Иногда в одной- двух крошечных комнатах вынуждено жить по 6-7 человек. Хорошо, если речь идет о членах одной семьи, и другое дело, если, скажем, взрослый сын женится и приводит жену в дом родителей. Это не тот случай, когда в тесноте да не в обиде. Мало когда удается избежать бытовых конфликтов, и это способствует созданию нездоровой обстановки, которую может выдержать далеко не каждый. Из-за нехватки квадратных метров разбиваются семьи, тратятся нервы, разрушаются родственные связи.
Разница в государственной заботе
В советское время работающие люди, нуждавшиеся в жилье, могли рассчитывать на то, что рано или поздно они получат квартиру от государства. Да, им приходилось стоять для этого в очереди, и стоять немало, но в конечном счете они получали свое жилье совершенно бесплатно. Конечно, их жилье было таковым только на срок проживания, ведь тогда граждане не могли оставить квартиру в наследство детям и внукам. Она принадлежала государству. Однако такое положение дел людей вполне устраивало. Сейчас в принципе о бесплатном жилье можно только мечтать, хотя для некоторых категорий граждан, скажем, журналистов, строят дома, в которых они могут получить квартиры.
Но и в целом в последнее время государство стало прилагать немало усилий для того, чтобы помочь гражданам приобрести жилье, в частности, в стране начали внедрять такие проекты, как социальное жилье, а также льготная ипотека. Рассчитывать на получение как первого, так и второго могут только граждане, имеющие низкие доходы.
Напомним, что согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит выдается гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от трех до 25 лет, а по льготной ипотеке - до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина.
Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать восьми процентов, а по льготному ипотечному кредиту - четырех процентов годовых.
Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется фондом и не должна превышать стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку. Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО.
Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять не более 85% стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда сам заемщик требует уменьшить сумму кредита.
При получении обычного ипотечного кредита предоставляемая сумма не должна быть меньше 75% и больше 85% стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, однако и в этом случае минимальная планка займа может быть снижена по просьбе заемщика.
Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70% месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст. Обязательно наличие договора о страховании жизни.
Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы три года.
Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз. Зато по всем иным условиям ипотеки вы можете приобретать сколько угодно жилья, не будучи зависимыми от разных исполкомов и фондов градообразующих предприятий - в инициативности конкретного гражданина и в большей свободе действий как раз и кроется разница между тем, что было, и тем, что есть…
Выгодно и надежно
Может ли как-то отразиться внедрение данных проектов на отечественном рынке недвижимости? Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, нет никаких причин для того, чтобы социальные проекты по расширению доступности жилья для населения каким-то образом изменили ситуацию на рынке недвижимости. По словам нашего собеседника, это связано в первую очередь с тем, что то же социальное жилье предназначено для граждан, чья покупательская способность равна фактически нулю. Вторая причина, как отметил эксперт, заключается в том, что объемы социального строительства весьма ограничены.
«Коэффициент, установленный Кабинетом министров по строительству социального жилья в Азербайджане, не должен превышать 10% от общих объемов строительства по стране. Если говорить о том, что способно оказать влияние на отечественный рынок жилья, то это скорее массовый снос, который на сегодняшний день осуществляется в 12 районах столицы. Этот снос уже оказывает определенное влияние. Так, к примеру, выросла стоимость арендной платы, и за прошлый год мы зафиксировали этот рост на уровне 8%. Он обусловлен тем, что на время строительства нового дома жильцам снесенных домов нужно где-то жить. Арендодатели воспользовались этим и повысили цены на аренду квартир. Хочу обратить внимание еще на один момент - в Азербайджане до сих пор не хватает квадратных метров жилья, и разрыв между ежегодной реальной потребностью населения и тем, сколько в Азербайджане ежегодно сдается в эксплуатацию жилья - колоссальный. Могу в качестве сравнения привести следующий пример - в период существования Советского Союза ежегодно строителями сдавалось порядка 3 миллионов квадратных метров жилья. В наше время строители сдают всего 2 миллиона квадратных метров жилья ежегодно, тогда как наша страна нуждается в 4 миллионах квадратных метров жилья. Стоит добавить к этим двум миллионам еще 10% социального жилья, что составит 200 тысяч квадратных метров. Однако это весьма низкий показатель, и реальная потребность в жилье намного больше», - отметил Н.Ибрагимов.
Эксперт в сфере недвижимости Рашад Алиев, в свою очередь, поделился мнением по данному поводу. Он сказал, что социальные проекты, связанные с жильем, а именно социальное жилье и льготная ипотека направлены на категорию граждан с доходами ниже среднего. По его словам, эти граждане просто не в состоянии накопить деньги на жилье, а потому нуждаются в таких проектах, и хорошо, что они начали претворяться в жизнь. Эксперт подчеркнул, что льготная ипотека предоставляет неплохие возможности для тех, у кого нет достаточных средств для приобретения жилья.
«Дело в том, что первоначальный взнос тут гораздо ниже обычного, процентная ставка ниже в 2 раза, а именно 4% вместо 8%. На мой взгляд, в определенной степени строительство социального жилья и льготная ипотека повлияют на рынок жилья Азербайджана. Речь не идет о каких-то радикальных изменениях, но в любом случае увеличение жилищного фонда будет оказывать давление на рынок. Оно не в состоянии снизить цены на рынке из-за небольших объемов льготного жилья, но вполне в состоянии предотвратить дальнейший рост цен на недвижимость в республике. Данный факт также можно расценивать как положительную тенденцию», - подчеркнул Р.Алиев.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать