• пятница, 19 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Эльман Рустамов: «Повышение учетной ставки ФРС США не повлияет на манат»

14 июня 2018 | 12:11
Эльман Рустамов: «Повышение учетной ставки ФРС США не повлияет на манат»

Повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США не повлияет на азербайджанский манат. Об этом на проведенной 14 июня пресс-конференции заявил председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.
Учетная ставка в размере 8% считается зоной комфорта для Центробанка Азербайджана, отметил он.
«Если инфляция останется на нынешнем уровне, то учетная ставка в размере 8% к концу года может считаться зоной комфорта. Но в последнем квартале в зависимости от сезонных факторов, инфляция активизируется. В таком случае зону комфорта можно несколько повысить. То есть 8-10% считаются зоной комфорта», – сказал глава ЦБА.
Кроме того, Э.Рустамов сделал прогноз относительно инфляции к концу года.
«К концу 2018 года инфляция в Азербайджане прогнозируется на однозначном уровне», – сказал председатель Центробанка.
По его словам, средняя инфляция за пять месяцев этого года составила 3,2%.
«Продолжилось улучшение платежного баланса. Профицит составил 15,4% ВВП. За пять месяцев этого года положительное сальдо торгового баланса выросло в 2,1 раза, дефицит баланса услуг сократился более чем в 2 раза, ненефтяной сектор вырос на 14,2%. Улучшение монетарных условий служит появлению баланса взвешенной макроэкономической стабильности. За прошедший период проводилась монетарная политика, влияющая на повышение денежной базы. Доля депозитов в иностранной валюте в широкой денежной базе составляла 2,1%».
Эльман Рустамов также высказался относительно процентных ставок по кредитам.
«Высокие проценты по кредитам не имеют макроэкономических оснований», – подчеркнул он.
«Причину высоких процентных ставок по кредитам надо искать в другом. Надо определить соотношение спроса и предложения по кредитам. При этом я подразумеваю здоровый спрос и предложение. Как известно, банки хотят оценить риски при выдаче кредита. Мы продолжим политику макроэкономической стабильности и нормализации монетарных условий. Совместно с соответствующими структурами мы должны сделать шаги в направлении кредитной экосистемы и устранения рисков. После этого в ближайшем будущем мы сможем добиться снижения процентных ставок по кредитам, в частности снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, предлагаемым на рынке. Для этого надо проделать большую работу», - отметил председатель ЦБА.
АЗЕРТАДЖ, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать