• пятница, 19 Апреля, 06:29
  • Baku Баку 13°C

Армения будет вынуждена изменить свою позицию

24 февраля 2014 | 11:29
Армения будет вынуждена изменить свою позицию

Армении придется изменить свою позицию по вопросу карабахского урегулирования в условиях складывающейся не в ее пользу обстановки, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
"Складывается конкретная ситуация для урегулирования конфликта. Армения будет вынуждена изменить свою позицию в сложившейся для нее безвыходной ситуации" - заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакс-Азербайджан», А.Азимов.
"Когда речь заходит о принуждении, обычный наблюдатель думает о применении военной силы. Но то, о чем я говорю - это процесс, в результате которого противоположная сторона будет вынуждена принять решение. Это связано и с политическим, и экономическим, и заметным военным усилением Азербайджана",- добавил он.
По его словам, происходящее в регионе сужает шансы Армении, т.к. время работает не в пользу этой страны.
"Для нас нет разницы, с чьей стороны будут изменения - президента Армении, или армянского общества. Это не наше дело", - подчеркнул он.
В беседе с журналистами Араз Азимов также сказал, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в настоящее время нет ни положительной, ни отрицательной динамики.
"Думаю, здесь, во-первых, речь должна идти о том, что противоположная сторона действительно готова решать вопросы. Во-вторых, Азербайджан не меняет свою принципиальную позицию и остается приверженным ей. Глава Азербайджанского государства в период до и после Венской встречи принципиально заявил о своей позиции", - сказал он, передает Trend.
Замминистра также отметил, что пока нет никакой информации по вопросу очередной встречи президентов Азербайджана и Армении.
"Пока переговорный процесс, состоящий из отдельных встреч, не приносит результатов. Азербайджан неоднократно заявлял, что, руководствуясь международными правовыми нормами и принципами, он требует соблюдения своих прав, согласно резолюциям Совбеза ООН", - отметил Азимов.
По его словам, создаются все условия для решения конфликта, и Армения, находясь в безвыходной ситуации, будет вынуждена изменить свою позицию.
banner

Советуем почитать