• пятница, 29 Марта, 09:41
  • Baku Баку 5°C

Войска аравийской коалиции начали наступление на йеменский порт Ходейда

13 июня 2018 | 10:28
Войска аравийской коалиции начали наступление на йеменский порт Ходейда
Войска коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, начали в среду наступление на йеменский портовый город Ходейда на побережье Красного моря. Об этом сообщил телеканал Press TV.
Цель операции - освобождение города от мятежников движения «Ансар Аллах» (хуситы), уточняет телеканал. Ранее официальный представитель Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН Йенс Лерке предупредил, что наступление на Ходейду и длительная осада города подвергнут угрозе жизнь и безопасность 250 тыс. человек.
По оценкам всемирной организации, в районе Ходейды проживают по меньшей мере 600 тыс. человек. На прошлой неделе Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил об отзыве из Йемена 71 сотрудника из-за многочисленных угроз для работников миссии в стране. При этом сотрудники гуманитарных миссий ООН продолжают работу в Йемене.
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тыс. мирных жителей. Согласно оценкам ООН, три четверти населения Йемена - 22,2 млн человек - нуждаются в помощи, 7 млн йеменцев угрожает голод.
ТАСС
banner

Советуем почитать