• четверг, 28 Марта, 12:23
  • Baku Баку 16°C

39 виновников Ходжалинского геноцида будут привлечены к уголовной ответственности

24 февраля 2014 | 11:43
39 виновников Ходжалинского геноцида будут привлечены к уголовной ответственности

В Военной прокуратуре Азербайджана принято решение о привлечении к уголовной ответственности 39 человек, виновных в совершении Ходжалинского геноцида. Об этом сказал в понедельник военный прокурор Азербайджана, заместитель Генпрокурора Ханлар Велиев во время выступления на международной конференции, посвященной 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.
По его словам, среди этих лиц не только армяне, но и военнослужащие 366-го полка армии бывшего СССР.
Велиев добавил, что с 1988 года в связи с геноцидами, преступлениями и депортациями, осуществленными армянскими ВС против Азербайджана, в Прокуратуре ведется следствие по трем направлениям. Первое направление связано с преступлениями, совершенными против азербайджанского народа в Ходжалы, Мешали, Гарадаглы и других населенных пунктах, второе - с преступлениями, совершенными армянами в транспортных средствах, в том числе метро и других местах, третье - с преступлениями, связанными с пленными и заложниками.
До сих пор было выявлено 2089 человек, виновных в совершении этих преступлений.
25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Тренд
banner

Советуем почитать