• пятница, 29 Марта, 04:57
  • Baku Баку 7°C

Берат Албайрак: «TANAP – вклад в укрепление дружбы между народами»

12 июня 2018 | 19:44
Берат Албайрак: «TANAP – вклад в укрепление дружбы между народами»
На компрессорно-измерительной станции в турецкой провинции Эскишехир проходит церемония ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ будет через Турцию поставляться в Европу.
В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Украины Петр Порошенко и министры энергетики стран-участниц проекта.
Церемонию открыл министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, дав высокую оценку проекту TANAP.
Министр отметил, что наряду с экономической выгодой, Трансанатолийский газопровод внесет значимый вклад в развитие стран региона, укрепит стабильность.
Он заявил, что TANAP это не просто инвестиционный, но и один из наиболее важных проектов последнего столетия.
Говоря о том, что сегодняшний день является важным историческим событием с точки зрения энергетической стабильности региона, Албайрак подчеркнул, что сотрудничество Турции, Азербайджана и Грузии вышло на новый уровень, став примером глобального взаимодействия.
Назвав TANAP проектом дальновидной политики, лидерства и стабильности, Албайрак сказал, что активная энергетическая политика, проводимая Турцией и Азербайджаном, позволила реализовать столь значимый проект как TANAP.
«Транасанатолийский проект – вклад в укрепление дружбы между народами», - заявил глава Минэнерго Турции.
Министр подчеркнул, что TANAP внесет важный вклад в обеспечение энергетическое безопасности Турцию, упрочив ее позиции, как энергетического хаба международного масштаба.
Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Трубопровод строится до приграничного с Грецией района Ипсала в турецкой провинции Эдирне, где он будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP).
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
На первом этапе турецкая компания BOTAŞ до июня 2019 года сможет закупать два миллиарда кубометров газа в год. Этот показатель будет увеличен на два миллиарда кубометров в год и достигнет шести миллиардов кубометров в 2021 году.
В проекте TANAP 51 процент принадлежит ЗАО «Южный газовый коридор», семь процентов - SOCAR Turkey Energy A.Ş, дочерней компании SOCAR, 30 процентов – BOTAŞ и 12 процентов - BP.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать