• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Гербициды стали причиной отравления хлопкоробов в Саатлы

12 июня 2018 | 14:26
Гербициды стали причиной отравления хлопкоробов в Саатлы

«С участием экспертов Агентства продовольственной безопасности и сотрудников других соответствующих структур проводится анализ образцов, взятых с хлопкового поля в Саатлы, со складов хранения химических веществ и у больных».
Об этом сказал председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли.
По его словам, согласно предварительному заключению экспертизы, источником отравления на хлопковом поле не является продукт питания: «Это не пищевое отравление. Есть подозрение, что отравление произошло от гербицидов, используемых на хлопковом поле».
Отметим, что из 24 человек, госпитализированных после отравления химическим веществом на хлопковом поле в Саатлинском районе, 20 выписаны домой. Об этом во вторник сказал замглавврача Саатлинской районной центральной больницы Адем Алиев.
«Вчера пациенты были еще раз обследованы, их самочувствие было удовлетворительным, поэтому они были отпущены домой. Четверо пострадавших были перевезены в клинику в Баку, их состояние сейчас тоже оценивается как нормальное», - сказал А.Алиев.
Отметим, что 10 июня в 19:30 в Саатлинскую центральную районную больницу с диагнозом «химическое отравление» поступили 24 человека, работавших на хлопковом поле.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль факт отравления на хлопковом поле в Саатлинском районе.
По факту в Следственном управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 249.2 («Нарушение установленных правил борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия») и 314.2 («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это привело к тяжким последствиям») УК Азербайджана.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать