• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

Названы сроки начала перевозки пассажиров поездом Баку-Стамбул

11 июня 2018 | 20:21
Названы сроки начала перевозки пассажиров поездом Баку-Стамбул
Скорее всего, уже в августе 2018 года начнется движение поездов по маршруту Баку-Стамбул в рамках начавшего работу в октябре железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс.
Об этом в рамках проходящей в Баку XVII Каспийской международной выставки «Транспорт, транзит и логистика» (TransCaspian/Translogistika 2018) Sputnik Азербайджан сообщил представитель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
«С вероятностью 90% открытие движения пассажирских составов Баку-Стамбул должно начаться в августе. В крайнем случае, до конца года оно произойдет обязательно», — отметил представитель железной дороги.
С этой целью АЖД заказало швейцарской компании Stadler Rail Group 30 пассажирских вагонов спального типа (производимых в четырех категориях: «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «ресторан») — специально для использования на маршруте Баку-Тбилиси-Карс.
«На сегодняшний день вагоны Stadler в Азербайджан пока не прибыли. Но если рассчитывать, что движение поездов начнется в августе, то составы должны прибыть в страну за месяц до начала работы маршрута Баку-Стамбул», — заявили на выставке.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году на основе подписанного в 2007 году межправительственного соглашения. Церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.
В рамках проекта восстановлена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в турецком городе Карс. Общая протяженность БТК составляет 826 километров.
Предполагаемая пропускная способность БТК — миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
banner

Советуем почитать