• четверг, 28 Марта, 12:46
  • Baku Баку 16°C

Рамин Гулузаде: «Железная дорога БТК имеет стратегическое значение для региона»

11 июня 2018 | 11:03
Рамин Гулузаде: «Железная дорога БТК имеет стратегическое значение для региона»

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет стратегическое значение для региона, сказал министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде на открытии XVII Каспийской международной выставке «Транспорт, транзит и логистика» в понедельник в Баку.
По его словам, создание инфраструктуры, усовершенствование мультимодальных логистических систем имеют важное значение для функционирования надежной и безопасной транспортной системы и развития коридоров, проходящих через Азербайджан.
«Азербайджан является инициатором и активным участником нескольких проектов по развитию евразийских транспортных коридоров, в том числе проходящих через Кавказский регион. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал ряд распоряжений, определяющих государственную политику по превращению страны в глобальный транспортный и логистический центр. Эти распоряжения дают возможность для улучшения управления и правовой базы при реализации инфраструктурных проектов. Один из таких проектов Баку-Тбилиси-Карс был запущен в октябре прошлого года и имеет стратегическое значение для региона. Эта новая железнодорожная линия обеспечивает кратчайшее соединение железнодорожных сетей Европы и Азии», - сказал Гулузаде.
Министр отметил, что еще одним проектом важным для развития этого и других маршрутов является Бакинский международный морской торговый порт, открытие которого состоялось 14 мая при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Новый Бакинский международный морской торговый порт является крупнейшим портовым комплексом на Каспийском море и важнейшим транзитным пунктом региона. Порт будет играть ключевую роль в транспортировке товаров и пассажиров через международные транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг»«, - сказал Гулузаде.
Министр отметил, что в Азербайджане реализуются крупномасштабные проекты по развитию дорожной инфраструктуры и созданию современной дорожной сети.
«Ведется строительство и реконструкция дорожных магистралей международного значения с применением современных технологий. Работы по развитию транспортного сектора является неотъемлемой частью для дорожного комплекса. В настоящее время около 90 процентов пассажироперевозок приходится на долю автомобильного транспорта. В этих условиях особое внимание требует повышение уровня услуг пассажирам», - сказал Гулузаде.
По словам министра, в Азербайджане активно развивается и сфера гражданской авиации.
«Международный аэропорт Гейдар Алиев является одним из самых современных аэропортов мира. Приятным моментом является тот факт, что в регионах страны действуют международные аэропорты, оказывающие услуги мирового уровня. В целом, в будущем необходимо провести еще немало работы для развития инфраструктуры, реализации логистических проектов, улучшения транспортной системы для обеспечения ее безопасности», - сказал Гулузаде.
Trend
banner

Советуем почитать