• пятница, 19 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 25°C

Лидеры стран ШОС подписали пакет документов и итоговую Циндаоскую декларацию

10 июня 2018 | 11:41
Лидеры стран ШОС подписали пакет документов и итоговую Циндаоскую декларацию

Лидеры стран ШОС по итогам состоявшегося в городе Циндао саммита организации приняли Циндаоскую декларацию. Свои подписи под этим итоговым документом 18-го заседания Совета глав государств стран - членов ШОС на торжественной церемонии в присутствии журналистов поставили руководители Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Индии и Пакистана.
В общей сложности лидерами было принято 17 документов. В их числе, в частности, решение Совета глав государств - членов ШОС об утверждении Плана действий на 2018-2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС и документ об утверждении Программы сотрудничества государств - членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 годы.
Лидеры также подписали решение об утверждении Антинаркотической стратегии государств - членов ШОС на 2018-2023 годы и Программу действий по ее выполнению. По итогам саммита принято и информационное сообщение, которое также было подписано лидерами стран - членов организации.
Председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) перешло от Китая к Кыргызстану. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба главы киргизского государства.
«Кыргызстан принял председательство в Шанхайской организации сотрудничества», - говорится в сообщении. Процедура передачи председательства, по сообщению пресс-службы, состоялась во время проходящего в китайском городе Циндао саммита организации.
Президент Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков предложил провести следующий саммит в июне 2019 года в Бишкеке. «Мы стремимся к укреплению взаимного доверия и понимания, конструктивного и плодотворного сотрудничества, отношений дружбы и добрососедства между народами стран ШОС и предлагаем провести очередной саммит глав государств 14-15 июня 2019 года в городе Бишкек», - сказал глава киргизского государства.
ШОС была создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан. У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Бишкеке. В структуре ШОС существуют также страны - наблюдатели: Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Предусмотрен и механизм партнеров по диалогу, в который сейчас входят Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
ТАСС
banner

Советуем почитать