• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан вносит вклад в глобальную энергетическую безопасность углеводородными ресурсами

09 июня 2018 | 17:38
Азербайджан вносит вклад в глобальную энергетическую безопасность углеводородными ресурсами
Азербайджан вносит вклад в глобальную энергетическую безопасность углеводородными ресурсами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта мысль была озвучена 9 июня на первом панельном заседании Бакинского саммита Альянса европейских консерваторов и реформистов, посвященном энергетической безопасности.
Выступивший перед заседанием бывший Президент Боливии Хорхе Кирога рассказал о влиянии энергетических, в частности, нефтегазовых ресурсов Латинской Америки на экономику, энергетическую безопасность и географию экспорта углеводородов. Он отметил, что Венесуэла, обладающая крупнейшими нефтяными ресурсами в мире, расположена в Америке. Однако на фоне происходящего в последнее время спада в экономике Венесуэлы, идущих в стране политических процессов и санкций против этой страны произошло снижение в добыче и экспорте нефти.
Модератор панельного заседания министр правительства Великобритании Джеймс Вартон рассказал о потребности в глобальных энергетических источниках, влиянии нефти и природного газа на отношения между странами.
Начальник отдела маркетинга и бизнес-развития SOCAR Эмиль Гасымлы рассказал о богатых энергетических ресурсах Азербайджана и нефтяной истории нашей страны. Он отметил, что история мировой нефти началась в Азербайджане. Впервые в 1846 году в мировом масштабе нефть была добыта промышленным способом в Баку.
Эмиль Гасымлы рассказал о значении реализованного под лидерством Азербайджана Южном газовом коридоре, вкладе, который внесет этот трубопровод в энергетическую безопасность Европы и диверсификацию источников. Было доведено до внимания, что первые два сегмента проекта уже завершены, а третий сегмент – TANAP в ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию.
Политический аналитик Альберто де Сантис рассказал о значении проекта трубопровода ТАР, предусматривающего транспортировку природного газа Азербайджана в Европу. Он подчеркнул, что Европейский Союз, в частности, США выразили свою поддержку этому проекту. Потому что этот трубопровод поставит природный газ в Европу из нового источника, внесет важный вклад в энергетическую безопасность континента, снизив зависимость от одного источника. Он сказал: «Этот трубопровод проходит через территорию Греции, Албании и Италии. Посредством ТАР в Европу будет транспортироваться 10 миллиардов кубометров природного газа в год. Таким образом газ, добываемый из азербайджанского сектора Каспийского моря, будут поставляться на побережье Средиземного моря и в значительной степени обеспечит потребности континента».
Эксперт из Казахстана Гани Абадилдинов рассказал об энергетических ресурсах Центральной Азии и экспортных маршрутах. Он отметил, что основным покупателем природного газа, добываемого в странах этого региона, является Россия. Транспортировка ресурсов природного газа Центральной Азии в Европу также всегда находилась в повестке дня. В настоящее время неуклонно растет спрос Китая в энергии, в частности, в природном газе. Это дает возможность странам региона экспортировать свой газ на новые рынки.
Политический эксперт Рогер Эванс отметил повышение внимания к альтернативным и возобновляемым источникам энергии в мире, в частности, в Европе. Он подчеркнул, что в настоящее время страны, имеющие большой потенциал в этой области, предпочитают вместо традиционных источников энергии, более чистые, то есть возобновляемые виды энергии. Потому что зависимость от традиционных источников не является эффективной.
На панели состоялся обмен мнениями по глобальной энергетической безопасности, были даны ответы на интересующие участников вопросы.
banner

Советуем почитать