• суббота, 20 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Губернатор штата Оклахома США подписал декларацию в связи со 100-летием АДР

09 июня 2018 | 13:53
Губернатор штата Оклахома США подписал декларацию в связи со 100-летием АДР
Губернатор штата Оклахома США Мэри Фоллин подписала декларацию в связи со 100-летием создания Азербайджанской Демократической Республики.
В декларации говорится, что 28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Несмотря на борьбу за независимость, в 1920 году она вошла в состав Советского Союза и после его распада в октябре 1991 года вновь обрела государственную независимость. В период Республики был проведен ряд реформ и впервые на мусульманском Востоке женщины получили избирательное право. Подчеркивается, что в марте 1992 года Азербайджан стал членом Организации Объединенных Наций, в 2012-2013 годах был непостоянным членом в Совете Безопасности ООН.
В документе отмечается, что после событий 11 сентября 2001 года Азербайджан стал одной из первых стран, поддержавших США в борьбе с терроризмом. Кроме того, Азербайджан в рамках Государственной программы партнерства является партнером Оклахомы в экономической, энергетической и сельскохозяйственной сферах.
Доведено до внимания, что в 2018 году были отмечены 15-летие Государственной программы партнерства между Азербайджаном и штатом Оклахома и 25-ая годовщина Государственной программы партнерства по национальной охране.
В заключение губернатор объявила в штате Оклахома Национальный день Азербайджана в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.
Отметим, что на мероприятии, проведенном в Вашингтоне по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики, бригадный генерал Национальной гвардии Оклахомы Луис Уильям вручил декларацию послу Азербайджана в США Элину Сулейманову.
banner

Советуем почитать