• четверг, 25 Апреля, 16:56
  • Baku Баку 23°C

«Необходимо положить конец принятию в СЕ предвзятых решений по Азербайджану» - член Европарламента

09 июня 2018 | 12:31
«Необходимо положить конец принятию в СЕ предвзятых решений по Азербайджану» - член Европарламента
Необходимо положить конец принятию в Совете Европы предвзятых решений по Азербайджану.
Об этом, выступая на проходящем в субботу Бакинском саммите Альянса европейских консерваторов и реформистов, сказал президент альянса, вице-президент комитета Европарламента по международной торговле, член Европарламента Ян Захрадил.
«В этом году отмечается 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика, опирающаяся на парламентскую форму правления, просуществовала всего два года. Президент Ильхам Алиев на вчерашней встрече со мной отметил, что девять европейских стран подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. Надеюсь, что этих государств станет больше. К сожалению, в Совете Европы принимаются односторонние и предвзятые решения по Азербайджану. Этому надо положить конец», - сказал Захрадил.
Подчеркнув важность стабильности, Ян Захрадил отметил, что без стабильности невозможно достичь успехов.
«Отрадно, что наш альянс тесно сотрудничает с Азербайджаном и, несмотря на все трудности, находится рядом с ним. Вчера нам предложили каждый год проводить в Баку мероприятие Альянса европейских консерваторов и реформистов. Думаю, это хорошее предложение», - сказал Захрадил.
По его словам, Азербайджан - страна, достойная очень большого уважения на международном уровне.
«Азербайджан играет и будет играть очень серьезную роль в геополитических вопросах, в вопросах транспорта и энергетики. Поэтому ЕС, СЕ придают большое значение Азербайджану. Правда, были односторонние случаи, связанные с Азербайджаном, однако подобным случаям в ближайшее время необходимо положить конец. Необходимо положить конец тому, чтобы превращать Азербайджан в жертву определенных политических игр», - сказал глава альянса.
Отметим, что сегодня в столице Азербайджана начал работу Бакинский саммит Альянса европейских консерваторов и реформистов.
Trend
banner

Советуем почитать