• пятница, 29 Марта, 05:00
  • Baku Баку 7°C

Словоблудие Пашиняна

08 июня 2018 | 18:40
Словоблудие Пашиняна

КОММЕНТАРИЙ
Как ранее писала газета «Каспiй», премьер-министр Армении Никол Пашинян озадачил свое правительство желанием во чтобы то ни стало сделать Нагорный Карабах стороной переговорного процесса.
Обосновывает он свое желание, озвученное в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым тем, что он, якобы, не имеет права вести переговоры от имени Нагорного Карабаха, поскольку «нет также юридического и морально обоснования для этого». Однако, эта инициатива принадлежит именно армянской стороне, которая вот уже на протяжении двадцати лет представляет интересы сепаратистского образования «НКР».
Пашиняну следовало бы знать, что Нагорный Карабах является признанной на международном уровне азербайджанской территорией, поэтому автохтонное азербайджанское население Нагорного Карабаха, изгнанное со своих родных очагов, как были так и остаются гражданами Азербайджана. Как себе представляет Пашинян, в каком статусе они должны были жить все эти 25 лет изгнания?!
Что же касается армянского населения края, то они также являются гражданами Азербайджана, а вовсе не Армении. К тому же сепаратистский режим, который Армения установила на азербайджанских землях с целью аннексии исконно азербайджанских территорий, по вполне понятным причинам не признан ни одной страной мира, в том числе и самой Арменией. Такого государства попросту не существует, а стало быть, нет и граждан так называемого «Арцаха». В конфликте участвуют две стороны - Армения и Азербайджан.
Кстати, во время своего недавнего визита в Нагорный Карабах Пашинян высокопарно заявил, что Армения является стороной конфликта. Об этом свидетельствует наличие на территории Нагорного Карабаха военных частей Армении и тот факт, что ее граждане несут срочную службу на территории Нагорного Карабаха Азербайджана. Фактически территория Нагорного Карабаха охраняется подразделениями войск Армении. Я уже не говорю о том, что бюджет сепаратистского образования формируется и обеспечивается со стороны Еревана. А разговоры о том, что «у граждан Карабаха есть свой парламент, президент и свое правительство», просто не выдерживают критики, поскольку они незаконны и вряд ли без участия Армении этот режим продержался бы хоть один день. Азербайджан не против того, чтобы карабахская проблема была урегулирована в рамках Минской группы ОБСЕ, но для того, чтобы эта проблема была успешно решена, чтобы «эти переговоры стали эффективнее, чтобы достигнутые договоренности не оставались на бумаге», Армении нужно просто вывести свои оккупационные войска с азербайджанской территории и не мешать контактам азербайджанской стороны со своими гражданами в Нагорном Карабахе. Возможно, тогда и сепаратисты вдруг откажутся от сепаратизма, согласившись мирно проживать с азербайджанцами, как это было на протяжении долгих лет.
Что же касается заверений Пашиняна о готовности встретиться с азербайджанским руководством, однако при условии, что «должны быть реализованы достигнутые в прошлом договоренности, иначе будет неловко вести переговоры по новым договоренностям, если прежние остались неисполненными», то этому дилетанту на политической стезе следовало бы четко указать, о каких прежних договоренностях идет речь.http://ru.1in.am/1227263.html Налицо тот факт, и это признают сами армянские власти и эксперты, что Армения по сегодняшний день никак не может отойти от шока апрельских событий, поскольку наконец поняла, что Азербайджан обладает всей мощью и волей нанести сокрушительный удар по армянским войскам, способный привести к далеко идущим последствиям. Главное - у нас есть на то неотъемлемое право. Не это ли беспокоит новоиспеченного армянского премьера? Поэтому Пашинян, говоря о том, что «возможно, причина того, что в течение 20 лет попытки решать этот вопрос в прежнем формате не удавались, лежит в самом формате», имеет целью изменить формат переговоров, о котором он ровным счетом ничего не знает, в выгодном для Армении ключе.
Все это лишний раз доказывает, что так называемые мирные инициативы Пашиняна вовсе таковыми не являются и направлены на оболванивание зарубежной аудитории. А все его пламенные революционные речи - на внутреннюю аудиторию, с тем чтобы не потерять лицо. Вместе с тем столь проповедуемое им восстановление законности и порядка посредством мановения «волшебной палочки», свидетельствует лишь о том, что он несведущ и в вопросах государственного управления. Само пребывание во власти столь одиозной личности донельзя унижает Армению как государство, а пассажи Пашиняна относительно переговорного процесса и вовсе являются проявлением неуважения как к сформировавшемуся формату по нагорно-карабахскому урегулированию, так и к позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать