• пятница, 29 Марта, 17:32
  • Baku Баку 14°C

Названы опасные марки рыбы

08 июня 2018 | 14:39
Названы опасные марки рыбы
Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» проанализировал пять брендов замороженного филе трески. В выборку попала рыба марок Agama, «Бухта изобилия», Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ». Копии исследования имеются в распоряжении «Ленты.ру».
Опасными для здоровья были названы две марки трески — Agama и «Бухта изобилия». Их объединяет один и тот же производитель — ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск». Эксперты «Росконтроля» отмечают, что у первой марки показатель микробной обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в два раза, а у «Бухты изобилия» — в 1,6 раза.
Рыба этих марок отправлена в «черный список» организации.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:01 — 10 декабря 2017
Выплюнь бяку
Личинки, тараканы и ДНК человека — на что можно нарваться в батоне колбасы
«Судя по органолептическому анализу, не исключено, что в филе под маркой Agama добавили фосфаты. Этот образец вызвал мыльное, щелочное ощущение во рту», — отмечает ведущий эксперт организации Дамир Ярлушкин. Он пояснил, что фосфаты удерживают влагу, таким образом производитель увеличивает массу продукта, продавая ее дороже.
В «Росконтроле» отмечают, что внешне филе трески должно быть чистым, целым, без деформаций и заморожено поштучно. Ледяная глазурь необходима для сохранения пищевых качеств и свежести, однако, согласно санитарным правилам и техническому регламенту, глазури не должно быть больше пяти процентов от массы рыбы.
Наивысшую оценку при экспертизе получила треска марки Borealis, которая вызвала наименьшее число замечаний.
banner

Советуем почитать