• пятница, 19 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 18°C

Нужен ли закон, позволяющий ходить в школу с 5 лет?

08 июня 2018 | 13:14
Нужен ли закон, позволяющий ходить в школу с 5 лет?

Не внимая требованиям закона «Об образовании» по поводу возрастных ограничений, родители пытаются найти «подход» к соответствующей комиссии, которая бы «подтвердила» особую одаренность их ребенка и позволила пойти в школу с пяти лет.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере образования Надир Исрафилов, комментируя инициативу депутатов Милли Меджлиса.
Парламентарии предлагают внести в закон «Об образовании» АР изменения, согласно которым по обращению родителей или других законных представителей, в школу могут приниматься дети, которым исполнится шесть лет до конца календарного года.
Исрафилов воспринимает желание родителей отдавать детей в школу в раннем возрасте крайне неоднозначно.
«То ли из-за менталитета, то ли из-за чего-то еще, но у нас сформировалась тенденция делать все возможное, лишь бы отдать детей в школу как можно раньше», — заметил он.
И это при том, продолжил эксперт, что здоровье и возможность прожить полноценное детство намного важнее раннего образования.
По его словам, люди, предложившие вышеуказанные изменения, даже не подумали, что, к примеру, в той же Финляндии, система образования которой считается образцовой, и в ряде других стран, в школу берут только при достижении семилетнего возраста.
В то же время эксперт недоумевает, почему в данном вопросе за основу было принято мнение родителей. Если за основу берется предложение родителей, тогда почему не учитываются многотысячные обращения и даже петиции по поводу переноса начала школьных занятий на первое сентября? И почему никто не прислушался к многочисленным предложениям и заключениям экспертов, психологов, врачей по поводу внесения депутатами изменения в закон «Об образовании», по которому дошкольное образование стало начинаться не с трех, а с одного года, вопрошает Исрафилов.
Эксперт также добавил, что если принято решение начинать дошкольное обучение с одного года, то предложение принимать в школу детей, которым до конца календарного года исполнилось шесть лет, является продолжением первого.
В свою очередь эксперт в сфере образования Кямран Асадов сказал, что по сей день правила приема в школу особо одаренных детей раньше времени регулировались статьей 19.12 закона «Об образовании» АР.
По его словам, наиболее серьезная проблема, как правило, связана с дошкольным образованием. Так, родители детей, которые должны обучаться на ступени дошкольного образования, пытаются отдать их в первый класс, и у таких детей появляются проблемы с усвоением школьной программы.
banner

Советуем почитать