• среда, 24 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 27°C

Обмен опытом - занятие полезное

08 июня 2018 | 12:00
Обмен опытом - занятие полезное

НАУКА
Обсуждение совместных научных исследований было главной темой встречи делегации Академии наук Республики Монголия с азербайджанскими коллегами. После знакомства с главой Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академиком Акифом Ализаде и членами Президиума делегация, возглавляемая президентом монгольской АН академиком Дугерийном Рэгдэлом, посетила Институт археологии и этнографии.
Гостей тепло приветствовала директор института доктор исторических наук Маиса Рагимова. Она рассказала о последних исследованиях и научных достижениях руководимого ею учреждения.
И археологи, и химики
По словам профессора Рагимовой, благодаря вниманию и заботе главы нашего государства Ильхама Алиева развитию науки в стране, а также неоспоримым экономическим успехам, Азербайджан в последние годы стал привлекать внимание иностранных археологов. В результате за последние несколько лет на территории страны начали функционировать совместные международные экспедиции США, Франции, Германии, Японии, Южной Кореи и др. стран.
В свою очередь заинтересованность в развитии научных связей с азербайджанскими археологами выразил и академик Д.Рэгдэл, а директор Института истории и археологии АН Монголии Сампилдондов Чулуун рассказал о направлениях деятельности и международных связях руководимого им учреждения, археологических исследованиях, проводимых на территории его страны.
К слову, в Монголии, в рамках международного проекта, уже работал наш соотечественник - заведующий кафедрой Института археологии и этнографии НАНА доктор философии по истории Гошгар Гошгарлы. Более подробно об археологических исследованиях, проведенных им в Монголии, он и рассказал во время встречи.
Таким образом, как рассказали корреспонденту «Каспiй» в пресс-службе института, стороны, обменявшись научными публикациями, договорились сотрудничать не только в области совместных археологических исследований, но и этнографических.
Но монгольских ученых интересовали не только азербайджанские археологи. Многие годы большой интерес у них вызывали наши исследования по химии.
Поэтому посещение монгольскими учеными Института катализа и неорганической химии (ИКНХ) было обязательным пунктом в программе их пребывания. Содержательную информацию об истории института и исследованиях, проводимых здесь по приоритетным научным направлениям, гостям предоставил вице-президент НАНА, директор института академик Дильгам Тагиев. Он отметил, что за годы своего существования ИКНХ сыграл важную роль в интеграции отечественной науки в международную арену и добился больших успехов. Кроме того, академик подчеркнул важность стажировок в ведущих научных центрах мира с точки зрения интеграции молодых ученых в международное научное сообщество. «Реализация различных научных проектов с АН Монголии, - сказал ученый, - и взаимные командировки исследователей входят в число наших важнейших вопросов».
Большой интерес у гостей вызвал Парк высоких технологий (ПВТ) НАНА, созданный на базе Опытно-промышленного завода Академии наук и способствующий расширению сфер высоких технологий, основанных на современных научно-технологических достижениях и усиливающих роль науки в промышленности.
Затем академик Рэгдэл рассказал о представляемой им структуре - Академии наук, которая существует уже почти 60 лет и в которой проводятся научные исследования по различным направлениям, а также принимаются серьезные меры по интеграции в мировую науку. Монгольский ученый, высоко оценив исследования и проекты, реализуемые в Институте катализа и неорганической химии, подчеркнул целесообразность обмена кадрами и опытом и с этим научным учреждением.
Удивлять инновациями
Новые возможности для укрепления связей науки, технологии, инновации и бизнеса предоставляет и очередной меморандум о сотрудничестве между Фондом развития науки и компанией по научной информации, аналитическому анализу и изданиям Elsevier, подписанный несколько дней назад. По словам исполнительного директора фонда Эльчина Бабаева, сегодня перед учеными нашей страны поставлена задача превращения Азербайджана в серьезный научный центр в регионе, а для выполнения этой задачи ученые и специалисты должны принимать активное участие в различных грантовых проектах, а также публиковать свои научные результаты в авторитетных журналах мира с высоким импакт-фактором.
Э.Бабаев выразил готовность возглавляемого им фонда оказать содействие исследователям в этом направлении и отметил, что в настоящее время налаживается сотрудничество и осуществляются совместные проекты с престижными издательствами мира, академическими структурами и т.д.
Эти инициативы еще раз подтверждают, что Азербайджан открыт в мировую науку и интегрируется в мировое сообщество.
Согласно меморандуму, стороны будут организовывать совместные тренинги, различные мероприятия, объединять усилия для укрепления сотрудничества между наукой, технологией, инновациями и промышленностью / бизнесом, а также реализации работ в направлении коммерциализации научных результатов и трансфера технологий.
Коснувшись значения подписанного с Elsevier контракта, он заявил, что это сотрудничество послужит повышению уровня научных журналов в Азербайджане, просвещению ученых, подготовке научных статей и расширению международных научных связей.
Далее на церемонии с презентацией об истории и услугах, предлагаемых компанией, выступил вице-президент Elsevier Хаест Феликс. Он отметил, что компания, основа которой была заложена в Голландии в 1880 году, предоставляет исследователям порядка двух с половиной тысяч журналов и более 33 тысяч электронных книг, охватывающих такие известные издания, как The Lancet и Cell. Он также отметил особое значение совместного сотрудничества для обеих структур.
Еще одно важное мероприятие в сфере международного сотрудничества НАНА последних дней - посещение Института физики российскими учеными. Во время встречи с директором института академиком Назимом Мамедовым действительный член Российской академии наук (РАН) Роальд Сагдеев в своем выступлении затронул вопросы касательно обмена персоналом и перспектив сотрудничества.
Затем в Институте физики с участием гостей был проведен семинар, в котором приняли участие вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев и директор Республиканского центра сейсмологической службы член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли. На семинаре с докладом выступили директор Института физики Земли (ИФЗ) РАН член-корреспондент Российской академии наук Сергей Тихоцкий и заведующий институтской лабораторией доктор физико-математических наук Олег Похотелов. Их выступления были посвящены исследованиям, которые ведутся в ИФЗ, - в основном это геологическое, сейсмологическое, электромагнитное, геофизическое направления.
Большой интерес у российских ученых вызвал инновационный сектор Института физики, особенно - установленные здесь современные приборы.
Сегодня совершенно невозможно оставаться равнодушным к тематике глобальных природных катастроф. События последних лет, и особенно первых дней первого летнего месяца 2018 года, продемонстрировали всю серьезность ситуации на планете, а также абсолютную неготовность человечества к подобным испытаниям. Поэтому трудно переоценить значение международного сотрудничества ученых различных стран мира с точки зрения взаимного обмена опытом между ними.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать