• четверг, 25 Апреля, 16:03
  • Baku Баку 23°C

Позиция Москвы неизменна

08 июня 2018 | 11:32
Позиция Москвы неизменна

МНЕНИЕ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил накануне в Москве с главой внешнеполитического ведомства Армении Зограбом Мнацаканяном двусторонние отношения. В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по вопросам нагорно-карабахского урегулирования.
«Российская позиция осталась неизменной. Она всегда была позицией решения нагорно-карабахского вопроса через Минскую группу ОБСЕ, участником которой, наряду с Азербайджаном и другими государствами, является и Армения. Мы убеждены, что это оптимальный формат, и в качестве одного из трех сопредседателей Минской группы вместе с французами и американцами мы проводим общую, заинтересованную, не противоречивую линию по созданию условий, которые позволили бы договориться Баку и Еревану», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи, отвечая на вопрос: «может ли быть возвращен «НКР» в переговорный процесс?
Все договоренности об изменении формата переговоров достигаются путем договоренностей между Ереваном и Баку, и Россия будет это решение будет уважать, подчеркнул С.Лавров.
Кстати, в вопросе армянского журналиста прозвучали слова о том, что сопредседатели Минской группы, в частности Попов (сопредседатель с российской стороны), говорили, что «Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров». На что глава МИД РФ среагировал жестко и отметил, что сопредседатели Минской группы никогда не говорили «должен»: «Кстати господин Попов никогда не говорил «должен вернуться». Поэтому поаккуратнее пожалуйста, а то мы перестанем улыбаться».
К слову, этот визит руководителя внешнеполитического ведомства Армении в столицу России стал первым после смены правительства в Армении.
Рухнувшие надежды Пашиняна
На что надеялся Пашинян в попытке изменить формат переговоров? Это ведь не на улицах Еревана шантажировать власти, заставляя их идти на уступки. И ответ Сергея Лаврова был вполне прогнозируем и адекватен. Мало того, что Армения оккупировала азербайджанские земли, оправдывая свои злодеяния тем, что защищает безопасность армян в Нагорном Карабахе, при этом не задумываясь о том, что попирает международное право и права автохтонного азербайджанского населения края, изгнав его с родных очагов. Пашинян решил, что заручившись поддержкой Москвы, сможет провести в жизнь очередную авантюру новоиспеченного армянского истеблишмента. Однако не вышло, и тому никогда не быть.
МИД Азербайджана расценил эту попытку непрофессионала и дилетанта Пашиняна, как неконструктивный шаг, направленный на нарушение переговорного процесса и сохранения статус-кво, основанного на оккупации. Поскольку само присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана и продолжение оккупации напрямую определяют международную юридическую ответственность Армении как участника конфликта. И абсолютно прав глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, говоря о том, что Азербайджан уже сделал большую уступку, ведя 25 лет переговоры со страной, которая оккупировала наши территории.
Вначале было шоу в Карабахе
Для пущей убедительности накануне визита Мнацаканяна в Москву в Нагорном Карабахе было устроено политическое шоу, с тем чтобы продемонстрировать России, находящейся в ожидании уточнений относительно внешнеполитических предпочтений Еревана, что так называемая бархатная революция из Армении может перекинуться и в сепаратистский Нагорно-Карабахский регион. К тому же в армянских СМИ стал усиленно муссироваться вопрос возможного переформатирования переговоров по Нагорному Карабаху, вперемежку с антироссийской риторикой и угрозами в адрес предприятий с российским капиталом. Это стало прямым следствием неприкрытой антироссийской политики, проводимой правительством Пашиняна.
В этом смысле Ереван, фактически, преподнес неожиданный сюрприз Сергею Лаврову с целью надавить на Россию и получить желаемый результат, однако ответ главы внешнеполитического ведомства РФ о невозможности переформатирования карабахского урегулирования без согласия на то Азербайджана, в свою очередь, стал неприятным сюрпризом уже для Армении.
Да и посредники, то бишь Минская группа ОБСЕ, конечно же, далеки даже от мысли приветствовать подобную авантюру вконец зарвавшейся пашиняновской администрации. Армянам, хотят они того или нет, придется возвращаться в конструктивное русло переговоров, если они не хотят остаться один на один со своими проблемами, и в конечном счете лишиться своей государственности в целом, построенной на чужих территориях, на чужой крови и слезах.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать