• вторник, 23 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 20°C

В революционном запале

08 июня 2018 | 09:27
В революционном запале

НРАВЫ
В Армении никак не утихнет революционная эйфория. Иначе как объяснить их попытки решить все насущные проблемы методом уличных протестов. Как бы революционный урок Пашиняна не обернулся против него самого, ибо теперь, в случае, если его правление не понравится соплеменникам, они таким же макаром сметут и его.
Накануне в Ереване от церкви Св.Катогике Сурб Аствацацин, где находится новое здание резиденции католикоса всех армян, началось протестное шествие. Участники акции протеста требуют, чтобы Гарегин II отказался от сана верховного патриарха и католикоса всех армян. Среди протестующих есть и священнослужители, не исключено, что они и организовали эти протесты. Глава пресс-канцелярии каталикоса, иерей Ваграм Меликян на своей странице в Facebook написал, что Гарегин II готов встретиться с протестующими.
Чем недовольна паства?
Армянские СМИ не распространяются по поводу причин недовольства своих соплеменников. Да и Ваграм Меликян не дал объяснений по этому поводу, лишь написав на своей страничке, что «от имени католикоса всех армян протестующим было передано приглашение посетить первопрестольный святой Эчмиадзин и провести встречу с Гарегином II. У представителей акции протеста появится возможность подать свои жалобы и вопросы самому католикосу». Однако участники акции протеста против высшего духовного лица Армении заявили, что встреча пройдет в открытом формате.
К слову, Гарегин II был избран Высшим духовным советом католикосом всех армян и верховным патриархом в 1999 году.
Общеизвестно, что высшее духовенство Армении, мягко выражаясь, вполне безбедно существует на фоне все более нищающего народа. С началом революции Пашиняна в армянской печати появились первые статьи, изобличающие роскошную жизнь армянского духовенства, в частности католикоса всех армян Гарегина II. Так, возмущение армянской паствы вызвал тот факт, что 31 марта Гарегин II в Эчмиадзине принял национального благотворителя, кавалера ордена «Святого Нерсеса Шнорали» Гаруна Кочаряна и его супругу Соню, которых сопровождал глава российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян.
Целью визита в преддверии праздника Воскресения Христова было подарить католикосу уникальный патриарший жезл. Украшенный сапфирами и алмазами, символами патриаршей власти и изображениями четырех евангелистов, посох был изготовлен по уникальным эскизам специально для католикоса Гарегина II. Этот подарок благотворителя до глубины души возмутил нищенствующий народ, едва сводящий концы с концами. Гарун Кочарян словно не замечал бедственного положения простого народа, торжественно обставляя церемонию преподнесения столь дорогого подарка. И тогда представители народа громогласно заявили, что католикос не имеет права принимать такие подарки, когда дети пухнут от голода, но до низложения католикоса дело не дошло.
Католикос многое позволял себе
Только после свершения так называемой революции, осмелев от собственного беспредела, простой люд стал задаваться вопросом: «почему армянский католикос позволяет себе принимать роскошные подарки?»
Кстати, нелишне упомянуть, что еще в 2010 году директор ювелирного дома «Эстет» в Москве, армянский бизнесмен Гагик Геворкян, побывав в Ереване, подарил католикосу Гарегину II, как тогда писала газета «Грапарак», золотой скипетр, украшенный бриллиантами, стоимостью в $2 млн. Правда, Геворкян попросил не приглашать журналистов на церемонию передачи скипетра и вообще не создавать шумиху вокруг этого. А в 2011 году, как стало известно ряду армянских СМИ, архиепископ Армянской апостольской церкви Навасард Кчоян получил в подарок дорогостоящий автомобиль марки «Бентли». Это, по мнению аналитиков, вызвало ряд вопросов как морально-этического порядка, так и с точки зрения соблюдения законности. Тогда глава общественной организации «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян, возмущаясь этим фактом, заявил, что «произошедшее заставляет задуматься об отсутствии моральных устоев армянской церкви, которые определяют рамки поведения священнослужителей». Поскольку, в отличие от других церквей, ААЦ не имеет социальной концепции, то является своего рода «тоталитарным государством», не подотчетным никому.
Кроме того, возникают вопросы в отношении законности таможенных операций относительно упомянутого автомобиля. Дело в том, что согласно армянскому законодательству, автомобиль может быть освобожден от растаможки в случае, если он будет использоваться в служебных целях. В случае с «Бентли», по словам самого архиепископа, автомобиль ему подарил крестник для личного пользования. Однако Кчоян побоялся упомянуть имя этого крестника по вполне понятным причинам.
Все это не единичные случаи, позорящие армянских духовников. Потому, разочаровавшись в своих духовных пастырях, армяне теперь требуют низложения Гарегина II.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать