• суббота, 27 Апреля, 05:41
  • Baku Баку 14°C

Загнивающий режим

08 июня 2018 | 09:01
Загнивающий режим

НРАВЫ
«В Армении ожидания от нового правительства были огромны. Наконец мы избавились от Сержа Саргсяна, но вопрос в том, избавляемся ли мы от режима или нет. Думаю, от режима мы еще не освободились. Во-вторых, давайте предположим, что мы избавимся от режима, не оставляя следов этих негативных явлений, от которых нация, мы все страдали. Но какое правительство у нас будет взамен, если в нем преобладают грантоеды и неучи?»
Так выразился, оценивая шаги нового правительства, в частности СНБ, в деле раскрытия коррупции и злоупотреблений, в интервью «Первому армянскому информационному» порталу председатель Форума армянских ассоциаций Европы Ашот Григорян, обвинивший новое правительство Пашиняна в непрофессионализме. Ибо на предложения инвестиционных проектов, в полной мере готовых решить все проблемы, новое правительство никак не отреагировало.
Армения мечтала не о таком правительстве?
Обвиняя правительство Пашиняна в бездеятельности, Григорян задается вопросом: «разве мы мечтали о таком правительстве, о таком премьере мечтала и такого заслуживает наша страна?», обещая ответить на эти вопросы в июне, когда с рядом членов своего холдинга посетит Ереван и увидит реакцию премьера.
Интересно, что же так взволновало представителя Форума армянских ассоциаций Европы? Дело в том, что организация, поддержавшая Пашиняна материально и морально, считает теперь себя вправе принимать участие в жизни страны, разрабатывая инвестиционные и другие программы, нацеленные «на создание промышленных гигантов Армении еще с 90-х годов». И вот, зная все производства, они именно их представили в своем предложении, но не получили ответа ни от премьер-министра, ни от его заместителей, ни от министров. То есть европейской диаспоре в Армении дали понять, что сами с усами и вполне могут обойтись без нее. Потому, стало быть, и заявляет Ашот Григорян о том, что «создается впечатление, что революция не состоялась, произошла смена правительства, а к какому результату приведет смена власти, мы начинаем серьезно задумываться. Конечно, мы будем ждать и работать до конца, но мы будем параллельно проводить нашу программу, с Николом или без него, но я думаю, что премьер-министру будет очень сложно, когда мы объявим, что ничего не изменилось, и мы будем продолжать так же бороться за восстановление промышленности для развития экономики Армении».
Результаты будут неутешительными
Между тем не лучшим образом обстоят дела и в сфере борьбы с коррупцией, поскольку пока новое правительство Армении действуют как и представители прежней администрации. То есть ловят мелкую рыбу, заявляя, что они борются с коррупцией. А это чревато губительными последствиями. Однако Ашот Григорян не столько печется о судьбе Армении, сколько о том, что его и диаспору не уважили. В частности он предлагает пойти на резкие шаги, и немедленно поручить ЦБ не отправлять деньги за рубеж и дать задание другим органам найти пути вернуть миллиарды из-за рубежа.
Удивительное в том, что Пашинян заявил, что вендетты не будет. В таком случае представитель европейской диаспоры предрекает, что «это будет конец нашего новосозданного правительства, и конец придет очень быстро, если вдруг они решат, что будут сотрудничать со старым режимом, будут поддерживать нормальные отношения со всеми полуворовскими отбросами». Основанием для такого заявления послужил тот факт, что пашиняновское правительство состоит сплошь из непрофессионалов, которые знать не знают, что делать с выпавшей на их долю властью. А казна пуста, и еще долго будет оставаться таковой, если у олигархов не отобрать незаконно заработанные миллиарды. И когда в один прекрасный день у премьер-министра попросту не хватит денег для решения жизненно важных вопросов, трудно представить, как он выберется из создавшейся ситуации.
Кухарки вместо олигархов
На вчерашнем внеочередном заседании парламента, посвященном принятию программы правительства, Никол Пашинян заявил, что практически все парламентские и президентские выборы в стране были фальсифицированы: «Считаю, что кроме президентских выборов 1991 года и парламентских 1999 года, все остальные выборы были фальсифицированы. Для этого привлечены все незаконные средства - начиная от физических расправ и заканчивая взятками во время избирательного процесса, - сказал армянский премьер, указав, что именно из-за этого процесса в стране сформировалась аморальная атмосфера. - Все порочные явления в Армении имеют непосредственную связь с этим. Новое правительство должно искоренить такие процессы и провести свободные и демократические парламентские выборы».
Пашинян заявил, что собирается подать в отставку в течение года, отметив, что это единственный конституционный путь внеочередных выборов.
Дело в том, что по действующему законодательству, если парламент поддержит программу правительства, то роспуску он не подлежит, а внеочередные выборы становятся невозможны. Единственный путь для внеочередных выборов - либо отставка, либо вотум недоверия парламенту.
Тем временем, по информации aravot.am, в ближайшие дни фракцию РПА покинут несколько депутатов-олигархов из предпринимательского крыла, уход которых накануне благословил Саргсян, если это «поспособствует их деятельности». Сделано это с дальним прицелом по договоренности с Пашиняном взамен «амнистиции» Саргсяна, подчеркивается в сообщении.
Отставки в РПА дает возможность команде Пашиняна решить кадровые вопросы уже в парламенте, а также в ряде независимых государственных органов, руководителей которых избирает парламент. Однако как бы парадоксально это ни звучало, с уходом олигархии еще больше может выиграть РПА, которая получает шанс стать политическим проектом.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать