• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

Турецкие артисты в музыкальном театре

08 июня 2018 | 09:40
Турецкие артисты в музыкальном театре

КУЛЬТУРА
Международные связи азербайджанских театров расширяются день ото дня, наши артисты и режиссеры активно участвуют в театральных фестивалях, проводящихся в разных странах. Они привозят оттуда не только престижные награды, но и любовь, восхищение и признание их таланта и профессионального мастерства зарубежными специалистами, деятелями культуры и поклонниками театрального искусства. О таких поездках, участии в фестивалях и конкурсах газета «Каспiй» часто информирует наших читателей.
Недавно в Баку гостили популярный турецкий актер и режиссер Эртогрул Постоглу, знакомый азербайджанским зрителям по сериалам «Paramparça» («Вдребезги») и «Dirilis: Ertugrul» («Воскресший Эртогрул»), которые в настоящее время бьют рекорды по просмотрам. Вместе с супругой Илькай Оздин Постоглу они побывали в Азербайджанском государственном музыкальном театре, где встретились с заместителем директора театра Гусейном Гусейновым, который рассказал им об истории театра, о произведенном по распоряжению Президента страны Ильхама Алиева капитальном ремонте театра, соответствующем самым современным мировым стандартам.
Турецкий актер и его супруга признались, что слышали о поставленных в театре замечательных спектаклях, и очень рады возможности побывать здесь. Эртогрул Постоглу был очарован красотой здания театра, живо интересовался его историей и выдающимися личностями, которые сыграли основополагающую роль в его создании и развитии, признаваясь, что театр произвел на него неизгладимое впечатление. Беседуя с азербайджанскими коллегами, Эртогрул Постоглу отметил, что увидеть воочию столь прекрасный театр, как великолепное творение зодчества, доставляет человеку особое наслаждение. По многим показателям, подчеркнул турецкий актер, Азербайджанский музыкальный театр с его широкими техническими и творческими возможностями можно смело поставить рядом с самыми продвинутыми мировыми театрами. Но самое главное, сказал Эртогрул Постоглу, театральное искусство высоко оценивается государством, и мы считаем для себя за честь находиться в роскошном культурном храме, который насчитывает 108 лет!
В ходе встречи, которая проходила за чашкой чая в искренней и дружелюбной атмосфере, азербайджанские и турецкие деятели искусства обсудили многие вопросы развития культурных связей между нашими странами в целом, актерами и театрами в частности. Было высказано немало интересных предложений, направленных на более тесное творческое сотрудничество национальных театров.
Гости также ознакомились с созданными в театре условиями, сценическими декорациями, оборудованием, репертуаром и т.д. Отрадно, что турецкие артисты мечтают получить роль в азербайджанском театре. Надо признать, что интерес турецких актеров к азербайджанскому театру действительно очень велик, и обусловлен он тем, что театральное искусство в этой стране не получило столь широкого развития, как киноиндустрия. В этом плане азербайджанский театр с его богатейшей историей и традициями, конечно же, по уровню своего развития и творческому потенциалу стоит выше и вызывает у них искреннее чувство восхищения, почтения и любви, которое они не скрывают и всегда говорят об этом, приезжая в Баку.
Заместитель директора Азербайджанского музыкального театра Гусейн Гусейнов говорит, что руководство и актеры музыкального театра с удовольствием принимают участие в различных творческих мероприятиях братской страны:
- Во время проведения в Турции Дней Деде Горгуда наши деятели театрального искусства принимали участие в связанных с этой темой мероприятиях Байгурта, - говорит Г.Гусейнов. - Когда турецкие артисты знакомятся с историей нашего театра и великолепием его роскошного здания, а также с историей азербайджанского музыкального искусства, наследием У.Гаджибейли, М.Магомаева и других корифеев, они выражают неподдельное удивление и уважение.
Как-то раз у нас гостил известный актер Эмин Олджай, сыгравший одну из главных ролей в сериале «Kurtlar vadisi». В разговоре с нами он обнаружил отличное знание азербайджанского национального искусства, рассказал нам об Узеир беке Гаджибейли, Назым Хикмете, Арифе Меликове, признавшись, что азербайджанское искусство действительно было первым на Востоке, и если такие гении, как Узеир бек, принадлежат этому народу, то он и в самом деле великий!
Также у нас гостила актриса Волкан Севярджан (фильм «Çocuklar duymasın»), которая всегда мечтала получить роль в нашем театре. Или, скажем, актриса Севил Аки (фильм «Eşkiya dünyaya hökmdar olmaz»), лет 15 назад сыгравшая у нас роль Тахмины в постановке «Тахмина и Заур». Представьте, когда она приехала на этот раз и поднялась на сцену, не смогла удержать слез… Конечно, не отказала себе в удовольствии поучаствовать в репетициях спектакля «Когда соединяются судьбы», пообщаться с нашими актерами, и сказала, что была бы счастлива вновь появиться на этой сцене в каком-нибудь спектакле.
Магия и красота нашего театра захватывают с головой турецких актеров и деятелей искусства, они не находят слов, чтобы выразить свой восторг и искренние впечатления, выступить на его сцене. Еще больше восторгов и любви они изливают на своих страницах в Facebook и других социальных сетях, которые мы отслеживаем. Помню, приезжал Тамер Карадаглы («Çocuklar duymasın»), так он наладил видеосвязь со своей дочерью и с огромной радостью показывал ей наш театр, приговаривая: «Ты только посмотри, среди какой красоты и великолепия находится твой отец!»
В разговоре с нами Тамер Карадаглы даже отметил, что обязательно приедет в Баку отдыхать, независимо от того, получит он роль или нет, что он влюблен в наш город. Турецкий писатель-драматург Тунджер Джудженоглу, произведение которого «Uçqun» («Лавина») было поставлено режиссером Б.Османовым в Государственном академическом национальном драматическом театре, также был нашим гостем вместе с Эмином Олджай.
- Обсуждались ли конкретные совместные проекты и спектакли во время этих встреч?
- Все упомянутые актеры страстно желают выступить на сцене театра, однако пока не могу точно сказать о конкретных совместных проектах. Иншаллах, в следующем сезоне, 109-м по счету, будет видно. Возможны встречи нашего директора, заслуженного деятеля искусств А.Лалаева с руководством государственных театров и губернатором Стамбула и других турецких городов. Предложений много, они постоянно поступают, и мы их конкретно рассматриваем. Турецкие деятели искусств и зрители проявляют искреннюю заинтересованность в постановках азербайджанских театров.
Вы знаете, что недавно у нас была премьера спектакля «Нури-диде Джейхун», посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Представьте, информация об этом спектакле была настолько растиражирована и актуальна в Турции, что студент факультета изящных искусств Университета Мармара Алирза Шахбази специально приехал в Баку на премьеру этого спектакля, забронировав онлайн билет. Все это говорит о том, какой популярностью и любовью пользуется азербайджанский национальный театр в братской Турции.
…Это была не первая встреча деятелей культуры двух стран в Баку. Как известно, турецкая актриса азербайджанского происхождения, заместитель директора Организации городских театров при муниципалитете Стамбула Малахат Аббасова является автором и ведущей передачи на канале ATV «Məlahətli söhbətlər» («Задушевные беседы»), на которую приглашает турецких деятелей искусства, актеров и режиссеров. Приезжая в Баку на эту передачу, турецкие гости никогда не отказывают себе в удовольствии посетить азербайджанские театры...
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать