• суббота, 20 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 15°C

IDEA организовала очередную акцию по стерилизации бездомных собак

07 июня 2018 | 18:29
IDEA организовала очередную акцию по стерилизации бездомных собак
С 8 по 14 июня по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Центром по уходу за животными Общественного объединения IDEA будет проведена очередная акция по массовой стерилизации, вакцинации и чипированию бездомных собак в Баку, в частности, обитающих в поселке Балаханы столицы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в общественном объединении IDEA, в акции, которая пройдет в ветеринарной клинике Центра по уходу за животными IDEA, примут участие ветеринары из Германии, которые на добровольной основе прибыли в нашу страну.
Как известно, поселок Балаханы, в частности, принадлежащий ОАО «Темиз Шехер» полигон бытовых отходов, и приют для уличных собак Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку являются территориями, где обитают большое количество бездомных собак. В ходе планируемой акции будут стерилизованы собаки, обитающие именно на этих территориях.
Стремительный рост популяции бездомных животных в Баку и в окрестностях столицы приводит ко многим проблемам, в том числе представляет угрозу здоровью горожан. Согласно статистике, за 7 лет одна собака и ее потомство способны произвести на свет до 67 000 щенков.
Применяемый во многих странах метод CVNR (поймай-кастрируй-вакцинируй-выпусти на свободу) является наиболее эффективным и гуманным способом по урегулированию численности бездомных животных. Поэтому Центр по уходу за животными IDEA со дня начала деятельности активно занимается стерилизацией и вакцинацией животных. Тем самым пресекаются неконтролируемое размножение и факты заражения бешенством.
banner

Советуем почитать