• среда, 24 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 13°C

Работодатель должен будет обеспечить иностранных рабочих и медобслуживанием

22 февраля 2014 | 22:56
Работодатель должен будет обеспечить иностранных рабочих и медобслуживанием

Правительство в целом поддержало законопроект заксобрания Ленинградской области, согласно которому работодатель должен будет обеспечить жильем и медобслуживанием иностранцев, нанятых в России в порядке, не требующем получения визы.
"В связи с тем, что вопрос об установлении обязанностей работодателей и заказчиков работ (услуг), привлекающих для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не является предметом статьи 13 закона, необходимо соответствующее положение предусмотреть в пункте 9 статьи 131 закона", — говорится в сообщении на сайте правительства.
Кроме того, законопроект предлагает обязать иностранцев, прибывших в Россию, в порядке, не требующем получения визы, представлять одновременно с заявлением о выдаче ему разрешения на работу документ о профессиональном образовании.
Однако, согласно Трудовому кодексу РФ, при заключении трудового договора работник предъявляет работодателю документ об образовании или о квалификации только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, отмечает кабмин. Поэтому и иностранцы должны предъявлять соответствующие документы для работы, требующей специальных знаний или подготовки.
"На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний", — заключили в правительстве.
Сколько в России мигрантов
Мигранты в Россию стали приезжать чаще — рост числа въезжающих в страну мигрантов, по данным ФМС, за четыре года составил почти 40%.
Ранее федеральное правительство утвердило квоту в 95,8 тысячи разрешений для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России на 2014 год. Максимальную квоту получила Московская область (7 тысяч), затем Калининградская и Новосибирская области (по 4 тысячи) и Башкирия (3,5 тысячи). Наименьшая квота досталась Калмыкии и Ненецкому автономному округу — по 50 разрешений на регион. Для Москвы предусмотрены 2 тысячи разрешений, а для Петербурга — 1,5 тысячи.

РИА Новости
banner

Советуем почитать