• суббота, 20 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 23°C

Расчеты, устремленные в будущее

07 июня 2018 | 13:42
Расчеты, устремленные в будущее

ВЗГЛЯД
Задолго до церемонии ввода в действие Южного газового коридора (ЮГК) в международных кругах, экспертном сообществе и прессе эта тема фигурировала, как центральная.
Были и есть скептики, ядро которых в основном составляют конкуренты по газовому сектору. Они фокусировали внимание на относительно скромных технико-экономических показателях проекта. Оптимисты же, напротив, указывали не на масштаб, а на геоэкономическую составляющую замысла, имеющего под собой еще и мощную геополитическую корневую систему.
Но вот заветный пуск свершился, и проект «Южный газовый коридор» можно считать важной победой, диверсифицирующей массу преференций не только для стран, спроектировавших уникальное сооружение, но и потребителей, и не только.
Современный мир с его противоречивыми тенденциями имеет дело с огромным потоком рисков, которые способны ввергнуть глобальную систему в огонь одного большого пожара. Понимающие непростую и тревожную суть переживаемой эпохи здравые силы видят большой смысл в расширении пояса взаимодействия. По их замыслу, активное и эффективное сотрудничество, поступательный рост интеграции и должен оказать стабилизирующее воздействие на турбулентное положение вещей.
Если окинуть взглядом схему крупных и по-настоящему заслуживающих внимание современника значительных событий эпохи, то нетрудно заметить, что в группе дееспособных инициаторов востребованных начал прочное место занимает Азербайджан. Будучи относительно молодым образованием с невнушительными географическими параметрами, страна с ранней поры самостоятельного развития смогла вовлечь в орбиту глобального геоэкономического действия не только соседей, но и грандов мировой системы.
Отправной точкой по праву является 1994 год, подаривший миру «Контракт века», впоследствии заметно ожививший геоэкономический и социокультурный ландшафт Южного Кавказа и Передней Азии. Вовремя и точно выработанный стратегический расчет азербайджанского лидера Гейдара Алиева сыграл поистине революционную роль в мировой экономике, заставив грандов политики и большого бизнеса лицом развернуться в сторону прагматизма. Его волевая методология в реализации инновационных видений поистине обрела легендарный смысл.
Внушительная концепция азербайджанского политика воспроизвела мощный эффект созидательности, обозначив высокую моду в глобальной геоэкономике. Параллельно инициатива официального Баку задала напряженный режим действия в регионе, обнажив привлекательную изнанку скрытых возможностей.
Пополняющий перечень важных и остро востребованных проектов энергетического комплекса ЮГК - это исчерпывающий ответ на вызовы будущего. И за ним стоят большие усилия нынешнего азербайджанского лидера Ильхама Алиева, который мастерски умеет вычитывать подстрочник грядущей поры.
Проект масштабный не только потому, что в нем задействовано около 10 стран, но и потому, что на фоне растущих потребностей многоязыкой человеческой семьи важно уже сегодня формировать основы надежности и уверенности в завтрашнем дне.
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия проекта у себя дома сказал: «Азербайджан впервые дал старт проекту, требующему столь широкомасштабного международного экономического и политического сотрудничества, стал его инициатором». Транскрипция столь емкой мысли раскрывает суть времени с ее превратностями, и чтобы во всеоружии встречать тревожные тенденции, необходимы совместные созидательные действия.
Сегодня прогрессивно мыслящие круги убедились в том, что «Контракт века», ставший детищем Азербайджана, успешно продолжает победное шествие по миру, открывая новые маршруты сотрудничества и сближая народы и страны. В самом деле, легко начинать трудный процесс, но намного сложнее уметь находить логическое продолжение заложенным масштабным инициативам. Азербайджанская элита в этом непростом деле демонстрирует потрясающую прозорливость, идеальную маневренность, приглашая к большому действу все новых и новых партнеров.
Благодаря Южному газовому коридору азербайджанский газ через Грузию и Турцию попадет в Грецию, Болгарию, Албанию и Италию. Позднее к числу получателей газа могут присоединиться также Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория. Такой разворот вполне логично назвать растущей географией, которая сближает народы, объединяет их в благих делах. Вот почему сегодня здоровые силы видят в Азербайджане страну, настроенную на волну конструктивизма, от активности которой выигрывает не только Баку, но и его партнеры.
Сила не нуждается в оправдании, говорили древние, которым приходилось бороться с самыми разными грозными напастями. Преодоление трудностей помогало им выстоять, доказывать свою мудрость, нацеленную на сохранение доброго и вечного. Сегодняшний Азербайджан идет таким путем, осознавая, в чем больше всего заинтересован мир и что ему больше всего необходимо для предсказуемого будущего.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать