• суббота, 20 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 15°C

Австралия поддержала территориальную целостность Азербайджана

06 июня 2018 | 13:26
Австралия поддержала территориальную целостность Азербайджана
В Комитете по иностранным делам, обороне и торговле Сената Австралии проведены слушания в связи с внешней политикой официальной Канберры и обороной страны.
Как передает Oxu.Az, был обсужден ряд вопросов, в том числе позиция Австралии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
В ходе слушаний члену Партии зеленых, сенатор Ли Рианнон задала вопрос по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
Ссылаясь на заявление министра международного развития и тихоокеанских дел федерального правительства Австралии Кончетты Фиерраванти-Уэллс о том, что «Австралия решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, включая позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху», сенатор спросила, соответствует ли это основным принципам Минского процесса ОБСЕ.
Отвечая на вопрос, глава Управления по Европе и Латинской Америке Департамента по внешним связям и торговле Австралии Кэтрин Рейпер вновь подтвердила, что поддержка территориальной целостности Азербайджана, а также непризнание Нагорного Карабаха как независимого государства - это долгосрочная политика правительства Австралии. Она также отметила, что официальная Канберра поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.
banner

Советуем почитать