• среда, 24 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 27°C

МОК аннулировал результаты на ОИ немецкой биатлонистки

22 февраля 2014 | 12:55
МОК аннулировал результаты на ОИ немецкой биатлонистки

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил уличенную в употреблении допинга немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле личной лицензии, олимпийской аккредитации и аннулировал все ее результаты на Играх-2014 в Сочи, сообщается на официальном сайте организации.
В пробе, взятой у немки 17 февраля, был обнаружен метилгексанамин — запрещенный стимулирующий препарат. Положительный результат дали обе пробы.
"Ее олимпийская лицензия и аккредитация немедленно прекращают свое действие", — сказано в сообщении на сайте. Аннулированы результаты спортсменки: четвертое место в масс-старте и в смешанной эстафете. МОК требует в ближайшее время вернуть олимпийские дипломы, вручаемые участникам соревнований — как самой Захенбахер-Штеле, так и других членов сборной Германии в эстафете.
Решение о санкциях к Захенбахер-Штеле после расследования должен будет принять Международный союз биатлонистов (IBU).
Захенбахер-Штеле — двукратная олимпийская чемпионка (2002, 2010) по лыжным гонкам.
Метилгексанамин — стимулятор, попавший в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2009 году. На употреблении этого препарата в разное время были пойманы бронзовый призер Игр-2012 борец Сослан Тигиев и защитник омского "Авангарда" и сборной России по хоккею Антон Белов.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.
РИА Новости
banner

Советуем почитать