• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

Представитель США в КНР вызван в китайский МИД

22 февраля 2014 | 12:17
Представитель США в КНР вызван в китайский МИД

Временный поверенный в делах США в КНР Дэниел Критенбринк был вызван в китайский МИД в связи со встречей Барака Обамы с Далай-ламой. Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении замминистра иностранных дел КНР Чжан Есуя.
В документе отмечается, что американскому дипломату было сделано серьезное представление в связи прошедшей, несмотря на протесты Китая, встречей Обамы с духовным лидером тибетского буддизма Далай-ламой.
"Ошибочные действия США являются вмешательством во внутриполитические дела КНР и идут вразрез с данными США обязательствами не поддерживать политику, направленную на отделение Тибета от Китая, - сказал китайский дипломат. - Встреча президента США и Далай-ламы нарушает основные принципы международных отношений и наносит серьезный ущерб китайско-американским отношениям".
По его словам, противостояние официального Пекина и Далай-ламы не относится к таким сферам, как национальная политика, религия и права человека. "Китай защищает государственную целостность и противостоит распаду страны", - сказал Чжан Есуй и против того, чтобы "какое-либо государство давало согласие на встречу с Далай-ламой и против любых встреч под любым предлогом видных политических деятелей с ним".
"Тибет - неотделимая часть Китая, и дела Тибета относятся к сфере внутренней политики КНР. У американской стороны нет права вмешиваться в них", - подчеркнул замглавы китайского МИД.
Встреча президента США с Далай-ламой последовала вскоре после визита в КНР главы американской дипломатии Джона Керри и его встреч с китайскими руководителями. Керри по итогам визита 14-15 февраля заявил, что США продолжат уделять внимание правозащитной тематике в КНР, а также вопросам, связанным с религией.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать