• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

В Баку женщина грозилась броситься под поезд метро - Знак протеста или метод давления?

05 июня 2018 | 17:43
В Баку женщина грозилась броситься под поезд метро - Знак протеста или метод давления?
Вызывающий способ устрашения властей выбрала жительница поселка Рамана Сабунчинского района. В Баку женщина пригрозила броситься под поезд метро в знак протеста против действий исполнительной власти данного района, сообщили Sputnik Азербайджан в правоохранительных органах.
Известно, что четвертого июня на станции метро «28 мая» намеревалась спрыгнуть на рельсы Рагимова Кямаля Лятиф гызы, 1975 года рождения, проживающая в городке Шуша на территории поселка Рамана. К счастью, сотрудники полиции Бакинского метрополитена отговорили ее от этого шага. Женщина рассказала стражам порядка, что на эту крайнюю меру ее толкнули сотрудники Исполнительной власти Сабунчинского района. В частности, она заявила, что работник ИВ по имени Аббас приступил к сносу ее дома, чем нанес женщине ущерб в размере двух тысяч манатов.
Сами стражи порядка не поверили в то, что Рагимова способна броситься под поезд из-за действий представителей исполнительной власти. По поведению Рагимовой видно, что это метод давления, а вовсе не отчаянный шаг, указали в полиции.
Между тем, в 12-м отделении полиции Сабунчинского района Sputnik Азербайджан заявили, что рядом с городком Шуша расположены сельскохозяйственные угодья, которые подведомственны Министерству сельского хозяйства. Любое строительство на этих участках считается незаконным.
В городке Шуша, который заселен вынужденными переселенцами, построены пятиэтажные жилые здания. Но там есть и частные дома, причем многие из них построены незаконно.
«Часто сотрудники ИВ района делают предупреждения тем лицам, которые незаконно возводят здесь дома. Сразу к сносу никто не приступает. Если владелец незаконной постройки игнорирует предупреждение властей, в судебном порядке выносится решение о сносе. Вероятно, снос дома Рагимовой начался на основе судебного решения», — отметили в полиции.
Правоохранители указали также, что конфликты из-за сноса незаконных строений возникают постоянно. Подобная ситуация наблюдается на окраинах столицы по всем направлениям. Приезжие пытаются обосноваться в Баку всеми способами — к примеру, просто без всяких разрешений выгружают машины с камнем-кубиком и начинают застраиваться. А представители местных исполнительных властей только и успевают предупреждать их о нелегальности проживания.
«Машину выгружают ночью, а утром видишь, что часть дома уже построена. Представители власти совместно с полицией ходят по адресам «нахалстроя» и пытаются объяснить людям, что действовать нужно в рамках закона. Но последние начинают сетовать на то, что жить им негде, поэтому они вынуждены прибегать к подобным мерам. Недавно жительница южного региона Азербайджана заявила, что если кто-то из сотрудников ИВ посмеет снести ее дом, она оклевещет его так, что мало не покажется», — сказали в полиции.
Правоохранители между тем добавили, что пути решения этого вопроса существуют. Во-первых, для строительства дома нужно получить разрешение, а во-вторых, если гражданин не согласен с властями, есть судебные органы, куда следует обратиться для рассмотрения вопроса. А демонстративная акция в метро, подобно упомянутой выше — не выход из положения. В данном случае, она рассматривается как метод шантажа.
banner

Советуем почитать