• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Критерий многодетности,

05 июня 2018 | 17:11
Критерий многодетности,

СЕМЬЯ
Дети - это счастье, а много детей - соответственно большое счастье. Однако это еще и колоссальная ответственность, ведь их нужно кормить, одевать, дать им хорошее образование.
Все вышеперечисленное нынче стоит недешево, и если одного-двух детей среднестатистическая семья в нашей стране еще может потянуть, то даже на троих сейчас решаются не многие. Впрочем, бывает и так, что в семье хороший достаток, но детей они не хотят вообще - в крайнем случае рожают лишь одного. Бывает и наоборот, когда люди рассуждают следующим образом: если Бог дал ребенка, то даст и на ребенка. Однако большинство все-таки старается рассчитать свои силы и возможности, хотя все в жизни предвидеть просто невозможно.
Помимо материальной стороны важно уделять детям достаточно внимания - общаться с ними, учить, воспитывать. Ни для кого не секрет, что у работающих родителей катастрофически мало времени порой даже на то, чтобы сделать уроки с двумя детьми-школьниками. А если в семье, скажем, их четверо-пятеро, то женщина, как правило, бросает работу, понимая, что в противном случае ничего не успеет по дому.
Согласно официальной статистике, число многодетных семей в республике сокращается. Так, по данным 1999 года, среди семей с детьми до 18 лет семьи с одним ребенком составляли 22,5% (288,2 тысячи семей), с двумя детьми - 35,3% (450,7 тыс.), с тремя - 25,5% (326,2 тыс.), четырьмя и более - 16,7% (213,9 тыс.). В 2009 году эти показатели составили соответственно 30,1% (396 тыс.), 40,3% (529 тыс.), 19,9% (261,9 тыс.) и 9,7% (126,7 тыс.).
На сегодняшний день многодетной в нашей стране считается семья, в которой пятеро и более детей, и такие встречаются все реже. В этом нет ничего удивительного, ведь в отличие от многих других стран мира в Азербайджане пособие на ребенка мизерное, его не хватит даже на то, чтобы обеспечить малыша памперсами. Напомним, что женщинам, имеющим и воспитывающим более пяти детей, при условии, что все они живы и последний достиг одного года, на каждого ребенка выдавалось пособие в 30 манатов.
С 1 марта нынешнего года сумма пособия, установленная указом Президента «Об установлении размера пособия женщинам, имеющим более пяти детей» от 27 декабря 2013 года, повысилась на 10%, но понятно, что это по-прежнему очень мало.
Да, в отличие от Западной Европы или соседней России в нашей стране демографического кризиса не наблюдается. Напротив, население республики растет, однако если не оказывать всестороннюю поддержку тем, кто решается даже на троих детей, спустя некоторое время мы можем получить ту же ситуацию с рождаемостью.
С предложением изменить критерий многодетных семей в нашей стране выступил председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса АР Хады Раджабли. По его словам, сегодня в Азербайджане многодетной считается семья, в которой трое детей. Он объяснил это тем, что современные азербайджанские семьи теперь заводят меньше детей.
- Коэффициент естественного прироста населения Азербайджана составляет 1,2-1,3. Считаю, что с демографической точки зрения здесь нет проблем, - сказал Х.Раджабли, предложив давать молодоженам месяц до оформления брака.
- В течение этого месяца для них надо организовать курсы в отделах регистрации актов гражданского состояния и популярно разъяснять, что такое семья и семейные ценности. Мы должны донести до молодежи ответственность момента, - подчеркнул председатель комитета.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамалладин Исмаилов, мнения по поводу многодетных семей самые противоречивые. Некоторые считают, что таким семьям вообще ничего не нужно выплачивать, так как никто не просил их заводить столько детей. Сам он считает такую позицию безнравственной. Дж.Исмаилов подчеркнул, что наша страна должна быть заинтересована в высокой рождаемости, и у Азербайджана достаточно территории для увеличения населения. Он подчеркнул, что в республике более миллиона граждан пенсионного возраста, и нужно восполнять этот пробел.
- Есть семьи, которые по тем или иным причинам не могут иметь детей, но есть и те, кто может и хочет, и государство должно оказывать им всестороннюю поддержку. Скажем, раньше, в 60-70-е годы прошлого века, в Азербайджане семьи даже с десятью детьми были не так уж редки. Среднестатистической была семья, где их трое-пятеро, а сейчас многие считают, что и три ребенка - много, ограничиваясь чаще всего двумя. В некоторых наших селах школы пустуют, потому что туда попросту некому ходить. Ежегодно лишь порядка 160 тысяч детей отправляются в школу, а ведь это - мизер.
Что касается предложения изменить критерий многодетных семей, то мне кажется, что несмотря на то, что семьи с пятью детьми встречаются все реже, нужно оставить его на прежнем уровне. И в советские времена многодетной считалась семья, в которой более пяти детей. Однако я считаю, что женщины, имеющие троих детей, также должны пользоваться определенными льготами.
Например, во времена СССР они могли выйти на пенсию в 51 год, сейчас же те, у кого пятеро и более детей, становятся пенсионерами в 55. Чтобы в стране было больше многодетных семей, нужно не менять критерии, а поддерживать такие семьи, и государство должно платить за каждого ребенка в 10 раз больше, чем сейчас. Например, в России, сумма материнского капитала составляет 250 тысяч, и очень жаль, что в нашей стране ничего подобного нет, - резюмировал Дж.Исмаилов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать