• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

Аяз Салаев: «Неужели Рустаму Ибрагимбекову в голову не приходит, скольких людей он ранил этим фильмом?»

05 июня 2018 | 14:44
Аяз Салаев: «Неужели Рустаму Ибрагимбекову в голову не приходит, скольких людей он ранил этим фильмом?»
После телевизионного интервью Рустама Ибрагимбекова по СМИ пошла гулять версия о заранее спланированной властями кампании, направленной против «великого и честного художника», столь похожей на травлю писателей-диссидентов советских времен.
Застрельщиком же в этой травле, как утверждается, являюсь я со своей статьей. Ничего более убогого придумать было нельзя. Фильм этот я случайно увидел в интернете около года назад, пришел в совершенный ужас, и только по прошествии времени понял, что не отреагировать я на это никак не могу. Вот и все.
И ничего более этому не предшествовало. Никто меня не вызывал, ничего мне не заказывал, не намекал и пр. Статья эта была искренним порывом человека, чью вежливость Ибрагимбеков ошибочно принимал за робость. И думать о том, что статья эта заказана либо проплачена, могут только люди, которые ни одного шага искреннего в своей жизни не сделали.
Называть меня, человека, всю жизнь прожившего на зарплату, кормящимся из рук власти, тем более цинично звучит в устах человека, который поссорившись с властью исключительно из-за земельных участков, в ответ заговорил о демократии.
А вот проплаченность «Кавказского трио» сомнений никаких не вызывает, потому что производство фильма требует денег, и немалых. Любопытно, кто их дал?
Интересно, что думает Рустам Ибрагимбеков о выступлениях давних друзей и соратников по Союзу кинематографистов и театру - Расима Балаева и Фахраддина Манафова? Их полные горечи и разочарования слова тоже проплачены?
Неужели Рустаму Ибрагимбекову в голову не приходит, скольких людей он ранил этим фильмом? Видимо, за время своих кратковременных наездов в Азербайджан народный писатель, окруженный горсткой льстецов и прихлебателей, так ничего и не понял в нашей карабахской боли. Да и сейчас он думает только о себе, прибегая в ответ на обвинения к самому примитивному шантажу, мол, я - фигура всемирно известная, и критика в мой адрес нанесет удар по имиджу Азербайджана. А фильм, в котором азербайджанцы показаны жестокими дикарями, не наносит удар по имиджу Азербайджана?
В одном Рустам Ибрагимбеков искренен: когда он говорит, что фильм этот - выражение его гражданской позиции. И позицию эту он четко выразил, когда в своем ответе на обвинения заверил нас - завтра армяне непременно вернутся в Баку. И что мы будем тогда говорить? – вопрошает миротворец (видимо, как мы будем смотреть им в глаза, так понимать?). По всей видимости, гуманизму нас решил учить писатель на отрицательных примерах: смотрите, мол, несчастные, как нельзя делать!
Верно говорит Рустам Ибрагимбеков в своем ответе: речь идет о том, по какому пути будет развиваться наш кинематограф. После этого фильма ясно - не по тому пути, который пытался прокладывать Рустам Ибрагимбеков, и который зачастую основывался и на таком принципе: жаловаться чужим на своих.
Аяз Салаев, кинорежиссер
Посмотреть фильм «Кавказское трио» можно на видео ниже.
1news.az
banner

Советуем почитать