• суббота, 20 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 15°C

«Великобритания заинтересована в дальнейшем укреплении азербайджанской государственности» – Посол

05 июня 2018 | 14:22
«Великобритания заинтересована в дальнейшем укреплении азербайджанской государственности» – Посол
Интервью чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Таира Тагизаде лондонскому корреспонденту АПА.
– Как вы оцениваете нынешнее состояние дипломатических связей Азербайджана с Великобританией?
– Отношения между Азербайджаном и Великобританией исторически носят характер стратегического партнерства. В этом году мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Если вернуться к этим историческим корням, в спокойном развитии событий на определенном этапе деятельности АДР следовало бы особо отметить роль Великобритании в регионе. В прошлом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических связей между нашими странами. Сегодня эти отношения носят многовекторный характер. Хоть наше сотрудничество и сосредоточено в основном в сфере энергетики, для меня отрадный факт заключается в том, что эти связи внутри процесса диверсификации, и в последние годы большую роль начинают играть также связи в других областях.
Уже стало традицией, что президент Азербайджанской Республики после церемонии инаугурации первый зарубежный визит совершает в Турцию. Однако на этот раз господин Ильхам Алиев, не возвращаясь из Турции в Азербайджан, сразу же на следующий день по приглашению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй совершил визит в Лондон. Это прекрасный показатель уровня и динамики этих связей. Это был 6-7-часовой визит. Но несмотря на это, в рамках визита глава нашего государства провел встречи с премьер-министром Великобритании, госсекретарем МИД Британии по вопросам Европы и Америки, госминистром по международной торговле и поощрению инвестиций, представителями Палаты лордов и Палаты общин британского парламента, руководством компании ВР, а также в Букингемском дворце с сыном королевы Елизаветы II – герцогом Йоркским. Содержание и дух этих встреч по-моему доказали, что стратегическое партнерство развивается в правильном направлении и в непрерывном темпе.
– Что делает посольство в плане доведения информации и реалий об Азербайджане до общественности Великобритании?
– Лондон – игровая площадка большой политики. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что Азербайджан уже успешно прошел этап своего представления миру.
Сегодня у нас никто не просит показать Азербайджан на карте, британцы имеют представление об Азербайджане. Так же было и в Чехии, где я раньше работал послом. Только в течение последнего месяца для съемки материалов об Азербайджане несколько международно-известных телеканалов обратилось в посольство. К ним также присоединяются с целью посещения региона и съемки телепередач любительские группы.
Меня очень вдохновляет, что основная тема этих съемок связана не с энергетикой, а с транспортом, туризмом, сельским хозяйством, культурой и историей. Мне кажется, как наши двусторонние отношения с Великобританией прошли процесс диверсификации, так же понятие Азербайджан для британского общества ассоциируется не только с энергетикой. Оно превращается в более широкий феномен. Действительно, как я уже говорил ранее, здесь нет необходимости объяснять, что есть Азербайджан.
Британцы в курсе, что представляет собой Азербайджан. Я хочу рассказать вам о мероприятиях, проведенных нами за последний месяц. 9-13 мая в Лондоне в рамках традиционной Королевской конной выставки Royal Windsor Horse Show состоялось шоу «Land of fire» с участием карабахских коней. Это шоу несколько дней подряд лично отслеживала королева Елизавета II. Очень интересный факт, что конные состязания имеют исторические британские корни. Сама королева, все классы общества, все социальные слои обожают эти соревнования. Поэтому я считаю, что подобного рода культурные мероприятия имеют большое значение с точки зрения ознакомления общественности со страной с различных аспектов.
Затем 23 мая в «Royal Albert Hall» состоялся грандиозный концерт азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова и известной российской оперной звезды Анны Нетребко. Реакция зрителей на подобные мероприятия в первую очередь измеряется интенсивностью аплодисментов. Я очень рад, что интенсивность аплодисментов после исполнения арии Балаша из оперы «Севиль» и «Аве Мария» Фархада Бадалбейли была не меньше, чем после исполнения произведений Верди, Пуччини и других зарубежных композиторов.
Кроме того, 23 мая произошло важное событие, которое внесло вклад в научное, культурное и гуманитарное сотрудничество между Великобританией и Азербайджаном. Был подписан договор о постоянном функционировании в составе Оксфордского университета Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви, действующего с 2013 года. Согласно договору, одной из библиотек Bodley в Оксфордском университете было дано имя Низами Гянджеви. В реализации этого договора незаменимую роль сыграла сопредседатель Общества Англия-Азербайджан, руководитель Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете, профессор Наргиз Пашаева, посвятившая себя этой сфере. Стоит отметить, что деятельность Общества Англия-Азербайджан вносит вклад в развитие связей между Великобританией и Азербайджаном в культурной и гуманитарной сферах.
24 мая мы торжественно отметили в Лондоне 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики. В мероприятии приняли участие государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании А.Дункан, бывший региональный директор ВР в Азербайджане Гордон Биррелл и ряд влиятельных лиц британского общества.
– Существует ли потенциал для увеличения торгового оборота между двумя странами? В каких в основном сферах экономики может развиваться сотрудничество?
– Потенциал большой. Можно развить сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Но здесь есть две проблемы. Во-первых, в Великобритании действуют строгие и жесткие санитарно-гигиенические нормы. Во-вторых, есть стандарты Евросоюза.
Другая сфера, где можно продолжить сотрудничество, – это туризм. Интерес к туристической сфере постепенно растет. После телеканала «ВВС 2» сейчас группа под названием «Burning Productions» обратилась в посольство для проведения съемок в Азербайджане. Они хотят провести съемки в Шамахе, во дворце Шекинских ханов, на фабрике по производству келагаи, в албанском храме в селе Киш, на заводе по производству медных изделий в Лагиче, а также хотят провести встречи с деятелями культуры в различных местах Баку, в том числе в Центре Гейдара Алиева, на бакинском бульваре.
Кроме того, проведение таких международных мероприятий, как «Формула-1», «Евровидение», Европейские игры, «Бакинский процесс», Бакинский гуманитарный форум, имеет большое значение в плане проявления интереса к Азербайджану не только у Британии, но и всего мира. Наши граждане всегда проявляли интерес к Британии. К примеру, при выборе университета в первую очередь интересуются британскими университетами.
– Ведутся ли переговоры по открытию прямых авиарейсов с другими городами, помимо рейса Баку-Лондон?
– Вполне очевидно, что роль авиарейсов в пропаганде страны неоспорима. Однако при рассматривании этого вопроса в качестве важного фактора берется бизнес-сторона. В период моей работы в Чехии мы добились открытия направления Баку-Прага, однако этот рейс является сезонным. С этой точки зрения, постоянное направление с другими городами Великобритании, помимо Лондона, не определено. С другой стороны, как вам известно, наше посольство также аккредитовано в Ирландии, Исландии и Дании. Думаю, что открытие рейса в столицу Дании было бы перспективным с точки зрения развития связей. Кроме того, я как пассажир недавно открытого «Buta Aitways» верю в успешность других направлений компаний как «Buta Aitways».
– Ожидается ли открытие Торгового дома Азербайджана в Великобритании?
– Это напрямую зависит от диверсификации экономических связей. И зависит, и в то же время является их причиной. Наше партнерство на 70-80% касается нефтегазовой и энергетической сфер. Открытие этого дома в будущем я вижу как очень перспективное направление. Углеводородные запасы сегодня есть, завтра их нет. Сейчас, несмотря на разработку многих месторождений, все мы знаем, что это не бесконечный процесс. Если рассматривать далекое будущее, открытие такого торгового представительства будет целесообразным с точки зрения диверсификации связей.
– В чем заключаются планы Великобритании, в частности BP, в ближайшем будущем в связи с Азербайджаном или всем Каспийским регионом?
– Пролонгация на 25 лет соглашения о разделе продукции между BP и Азербайджаном, подписанное во время визита президента между BP и SOCAR новое соглашение еще раз подтверждают, что BP уделяет большое внимание отношениям с нашей страной. Это партнерство всегда играло важную роль. Например, при строительстве трубопроводов ВР всегда учитывала жизненные интересы людей, реализовывала социальные проекты в этом направлении.
Кроме того, в своей деятельности в Азербайджане компания держит под контролем вопрос местного контента, принимает на работу азербайджанские кадры. Это еще раз доказывает заинтересованность BP в благополучии Азербайджана, в частности в обеспечении успеха энергетического сектора нашей страны, а также говорит о желании продолжить свою деятельность в Азербайджане и в будущем. Несомненно, Азербайджан также неоднократно на деле демонстрировал свою верность этому партнерству. Азербайджан как партнер был рядом с BP во время устранения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.
– Какова позиция Великобритании по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта? Какое у вас впечатление оставляет позиция официальных лиц Великобритании во время встреч с ними? Насколько заинтересовано британское правительство в урегулировании конфликта в пользу Азербайджана?
– Подчеркивая другие аспекты внешней политики Азербайджана, мы должны помнить, что эта внешняя политика основана на национальных интересах и направлена на их защиту.
Агрессия Армении против Азербайджана продолжается. В результате этого более 20% территории нашей страны находится под оккупацией. Позиция Великобритании по этому вопросу всегда взвешена и сбалансирована, поскольку эта позиция основана на принципах международного права. Азербайджанская сторона высоко ценит это. Просто Великобритания не является членом Минской группы ОБСЕ, что сказывается на активности ее роли в урегулировании конфликта. Но в британском истеблишменте очень хорошо понимают важность карабахского вопроса во внешней политике Азербайджана. Мы видим это на примере позиций, которые британская сторона занимала по данному вопросу. Отмечу, например, что в декабре 2017 года в итоговом протоколе второго заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Великобритании было объявлено, что двусторонние отношения были установлены на основе основополагающих принципов и норм международного права, в частности на принципе уважения суверенитета и территориальной целостности.
– Что вы можете сказать о деятельности азербайджанской диаспоры в Великобритании? Какие шаги следует предпринять для дальнейшего укрепления этой деятельности?
– Здесь есть три направления. Первое – необходимо поддержать работу действующих в течение десятилетий неофициальных структур. Среди них Дом Азербайджана и Лондонский женский клуб. Если мы будем работать от праздника к празднику, то не сможем достичь реального результата. Поэтому крайне важно, чтобы эта работа носила систематический характер. Второе направление - работать с отдельными активными людьми, живущими здесь нашими соотечественниками. В этом направлении я имею в виду азербайджанцев, не имеющих отношения к диаспоре, в основном студентов.
Мы в этом направлении стараемся сделать все возможное. Третье направление – создавать новые активные структуры и не чинить им препятствия. Действующая в Великобритании Ассоциация азербайджанских женщин является хорошим примером этого. Деятельность таких организаций охватывает сферы, выходящие за рамки традиционной деятельности посольства, и это достаточно перспективное направление.
– Какова позиция Азербайджана в вопросе отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль?
– Позиция Азербайджана в этом вопросе ясна. В контексте продолжающейся агрессии Армении против нашей страны Азербайджан неоднократно страдал от нетрадиционного оружия. Например, долгие годы Армения пытается использовать опасную АЭС «Мецамор» в региональных отношениях как средство давления. Далее, сознательно совершенные Арменией на линии соприкосновения войск пожары, загрязнение водного пространства и воздушной среды я оцениваю как давление на нашу страну нетрадиционным способом.
Позиция Азербайджана как члена международного сообщества и как государства-участника соответствующих конвенций по вопросу Скрипаля с самого первого дня заключалась в том, что мы против использования химического оружия.
Имплементация этого процесса, утверждение его источников и разъяснение его деталей находятся в портфеле Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Мы как члены международного сообщества считаем, что решения в таких случаях должны носить универсальный характер. Азербайджан с первого дня в этом вопросе поддерживает позицию ОЗХО и ее генсекретаря. Мне кажется, что предпринятые ОЗХО меры по вышесказанному вопросу были достаточно конструктивными. Позиция Азербайджана соответствует отчету ОЗХО по этому вопросу.
– Обе страны пытаются внести вклад в региональную и глобальную безопасность. Что вы можете сказать об этом сотрудничестве?
– Великобритания и Европа являются одним из ключевых элементов глобальной безопасности. Азербайджан также стремится сыграть роль в обеспечении безопасности, как в региональном, так и в евразийском контексте. Особо хочу отметить, между политическим диалогом двух стран, концепциями безопасности и обороны нет противоречия. Наши страны в рамках двусторонних и международных организаций вносят свой вклад в международную безопасность.
Сейчас внимание Великобритании, безусловно, сосредоточено на проблемах Brexit. Для Великобритании важны Южный Кавказ и Каспийский регион, и важно, чтобы Азербайджан играл центральную, пилотную роль в этом регионе. Великобритания заинтересована в дальнейшем укреплении и развитии азербайджанской государственности. Мы также принимаем во внимание роль Великобритании в Европе и в обеспечении международной безопасности. Наши отношения основываются на конкретных принципах. Основным компонентом безопасности является энергетическая безопасность. Роль Азербайджана незаменима и в этом. Британская сторона всегда подчеркивает это на переговорах. Наши отношения на всех уровнях конструктивны. Основными причинами этого являются, конечно же, совпадение теоретических и принципиальных подходов
banner

Советуем почитать