• пятница, 29 Марта, 10:13
  • Baku Баку 5°C

Без комментариев

05 июня 2018 | 09:42
Без комментариев

ВЗГЛЯД
США возводят новую военную базу в горном районе Синджар на северо-западе Ирака у границы с Сирией. Об этом в минувшее воскресенье сообщил новостной портал Sot Al Iraq со ссылкой на местные источники. По данным портала, расквартированные в упомянутой области американские военнослужащие будут контролировать ирако-сирийскую границу.
Во всяком случае, факты свидетельствуют, что намедни там было замечено скопление техники - 15 бронированных автомобилей в горах более, чем достаточно для подобных утверждений.
Официального комментария из Багдада и Вашингтона пока не последовало, впрочем, представители Междуречья отрицают усиление там американского присутствия, мотивируя это тем, что, согласно договоренности, на берегах Тигра и Евфрата размещено около 6 тыс. контрактников из-за океана, чего с лихвой хватит для контроля над ситуацией.
Хорошая мина при плохой игре
В частности глава оперативного штаба ВС Ирака в провинции Найнава бригадный генерал Наджм аль-Джубури сообщил, что американские советники есть в Мосуле, Эль-Кайаре и в других районах Найнавы, но их пребывание носит рутинный характер. «Что касается Синджара, то там американской базы нет», - сказал он. Но это не более, чем хорошая мина при плохой игре, потому как власти Междуречья не могут признать, что они являются пособниками в создании даже не заокеанских, а курдских вооруженных сил, которые и без того попортили немало крови официальному Багдаду.
Кстати, сами местные СМИ передают со ссылкой на неназванный высокопоставленный военный источник, что военная активность на границе с Сирией связана с подготовкой к широкомасштабной операции с участием поддерживаемых США так называемых Отрядов народной самообороны. Белый дом пока откровенно молчит, занимая выжидательную позицию, однако минувшие пять лет показали, насколько серьезными были его финансовые и кадровые вливания в структуру, угрожающую территориальной целостности сразу нескольких стран, включая Турцию и Иран.
По данным иракских СМИ, не далее как в марте этого года иракские депутаты потребовали от правительства обозначить сроки вывода иностранного контингента из страны, однако местный кабинет министров до сих пор не ответил на запрос парламентариев.
Набор «пограничников» начался
На этом фоне турецкая газета Hurriyet со ссылкой на новостной портал BaladiNews, приближенный к сирийским оппозиционным группам, сообщила, что ОНС совместно с «Гувват ас-Санадид» («Силы храбрых») начали прием в свои ряды так называемых «пограничных сил безопасности» в упомянутом пограничном регионе. «Пограничники» уже начали получать финансовую помощь от Саудовской Аравии при условии, что будут служить в течение двух лет и получать зарплату в $200, а это вполне немало при условии, что средняя зарплата там вчетверо ниже - то есть приток новобранцев обеспечен.
Напомним, что 14 января начальник управления по связям с общественностью штаба операции «Непоколебимая решимость», осуществляемой группой государств во главе с США, полковник Томас Ф.Вил сообщил о том, что они подготовят «пограничные силы безопасности» как раз на базе ОНС численностью примерно 30 тыс. человек. И действовать они будут, как предполагается, именно вдоль границ Турции, Ирака и по реке Евфрат, обозначающей западную границу подконтрольной ОНС территории.
Впоследствии это предположение нашло свое подтверждение - 25 мая представители Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании посетили базу ВС США Хараб Ашк к югу от Айн аль-Араб (Кобани), где встретились с представителями курдских боевиков и обсудили вопросы размещения «арабских войск» на северо-востоке Сирии. По итогам этой встречи решено было создать контрольно-пропускные пункты между городами аль-Хасака и эль-Камышлы.
Впрочем, окончательное решение по вопросу вывода курдских сил было принято поздно вечером, когда верстался номер, во время встречи в Вашингтоне между госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который в марте достиг предварительной договоренности с предыдущим коллегой, но, к сожалению, ее до сих пор не удалось утвердить из-за смены госсекретаря США.
По его мнению, главным вопросом для Анкары остается вывод курдских террористов из сирийского Манбиджа, при этом важно обеспечить безопасность во всех районах Сирии, которые на данный момент находятся под контролем боевиков, причем это нужно сделать так, чтобы после политического урегулирования конфликта в стране эти территории перешли под контроль центрального правительства.
Но проблема упирается в то, что США до сих пор оказывают поддержку ОНС в создании террористического коридора вдоль турецкой границы, а потому подписание соглашения о выводе боевиков из Манбиджа с составлением «дорожной карты» очень важно для нормализации двусторонних отношений Анкары и Вашингтона.
Экспертная оценка
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» по этому поводу глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, проблема упирается в то, что во время оттеснения ИГ с территорий Сирии и Ирака курдские боевики выселяли арабское и туркманское население, которое было заменено на курдов с целью изменения демографической ситуации:
- Намерения Анкары предельно ясны - вернуть в регион мир и покой, как это было в Африне. То есть после вывода курдских сил будет создана администрация Манбиджа из числа местных жителей. Военный же совет, который будет обеспечивать безопасность региона, а также местная администрация, будут формироваться пропорционально этническому составу населения. Между тем у Турции имеется 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с КРП, плюс около 150 кв км подконтрольной зоны в Сирии. И это отнюдь не аннексия - конфликт братской страны с этническими сепаратистами, требующими создания независимого курдского государства, продолжается более 30 лет, и он уже унес свыше 40 тысяч жизней, а сама КРП признана террористической организацией на уровне ООН. Международное право на стороне Анкары, которая обязана защищать безопасность государства. Думается, и американцы, привыкшие к полному согласию с ними союзников, все же не захотят терять важнейшего союзника по НАТО и в данном случае предпочтут договариваться с ним, а не «встанут в позу».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать