• пятница, 29 Марта, 19:22
  • Baku Баку 14°C

Фиаско

22 февраля 2014 | 12:00
Фиаско

ПОЛИТИКА
Сразу после избрания в ноябре прошлого года нового руководителя молодежной организации партии «Мусават» в ее рядах наметился разлад. Один за другим из рядов организации были исключены Джаваншир Аббаслы, Керим Керимли, Орхан Эйюбзаде, Самир Поладов, Азер Ингилабчи, Фарид Гасансой, Ниджат и Илькин Сардар. Двое из них были даже исключены из рядов партии, что вызвало конфликт между сторонниками нынешнего председателя молодежной организации Ахлимана Аббаса и недавнего претендента на этот пост - Руфата Гаджибейли. Дело дошло до того, что группа членов молодежной организации приняла решение обратиться к правлению партии об отстранении А.Аббаса от председательского поста. Об этом беседа нашего корреспондента с бывшим председателем молодежной организации, членом правления партии «Мусават» Туралом Аббаслы.
- В связи с чем в молодежной организации «Мусават» существует конфронтация?
- Если на выборах состязаются две стороны и они собирают вокруг себя молодежь, а побеждает в итоге одна из сторон, то неизбежно появляются довольные и недовольные. Это вполне естественное явление, присущее любым выборам. Из той же категории и недовольство, возникшее в нашей молодежной организации к концу прошлого года. Победители праздновали победу, проигравшие заявляли, что выборы проведены неправильно. Это своего рода традиция, связанная с простой философией выборов.
- В августе прошлого года председателем молодежной организации был избран Джавид Гаджибейли. Но вскоре результаты выборов аннулировали…
- Правление провело разбирательство. Проводившая его группа представила справку о нарушении технической процедуры, после чего было решено провести повторные выборы. С этим решением согласились претенденты, заместитель председателя молодежной организации по гуманитарным вопросам Рауф Мамедли и заместитель по политическим вопросам Джавид Гаджибейли.
- Утверждалось, что результаты выборов аннулированы под давлением руководителя исполнительного аппарата партии Арифа Гаджилы с целью привести на пост председателя молодежной организации человека, более послушного партийному руководству. Насколько это соответствует действительности?
- Тогда высказывались различные мнения. Мы не можем обвинять в чем-то их выразителей, ибо каждый волен высказывать свою точку зрения. Члены молодежной организации выражали свое субъективное мнение, которое, кстати, тоже изучалось. Возможно, некоторые думают так и сейчас. Каждый может склонять имя любого партийного функционера, в том числе и мое. Но если высказывания не подтвердились, только на основе подозрений и догадок мы не можем обвинять кого-то. В выборах председателя молодежной организации участвует только молодежь, которая выбирает того, кому доверяет.
- Избрание председателем молодежной организации Ахлимана Аббаса вызвало серьезную волну недовольства, которая привела к исключению восьми человек из молодежной организации, а двоих - и из рядов партии. В чем провинились эти люди?
- Этот вопрос на днях обсуждался на заседании правления партии. Как я уже сказал, в корне проблемы стоят выборы, где на одно место были выдвинуты две кандидатуры, а каждая сторона имеет сторонников. Это молодежь, отличающаяся горячностью, так что подобное неизбежно. В таких случаях молодежной организации приходится идти и на радикальные шаги. Как я отметил, вопрос был поднят на правлении, решено всесторонне изучить события. Вероятно, будет дана оценка.
- По заявлению А.Аббаса, недовольство в молодежной организации возникло после выборов, поскольку некоторые его не приняли. С чем, на ваш взгляд, это связано?
- В молодежной организации десятки членов, принимающих нового председателя, и столько же его не принимающих. Безусловно, у каждого свое личное мнение: кому-то не нравится Ахлиман Аббас, его образованность, способности, а кто-то может принять его в качестве лидера. Полагаю, об этом лучше спросить у них самих.
- Один из исключенных - Керим Керимли заявляет о несправедливости в отношении него и задается вопросом: почему А.Аббас, избранный 100 голосами, не может найти 12 человек для проведения собрания?
- Видите ли, это позиция Керима, у противной стороны, наверное, есть свои контраргументы. С обеих сторон могут быть выдвинуты бесчисленные доводы в поддержку своего мнения. Если партия начнет их обсуждать в деталях, то нам придется отложить все другие дела и заниматься лишь внутренними проблемами. Это не вяжется с задачами оппозиции. Поэтому общее мнение имеет приоритетное значение по отношению к мнению частному, и дискутироваться может именно общее мнение.
- Можно ли говорить о расколе в молодежной организации «Мусават»? Кстати, тот же К.Керимли заявляет, что план раскола организации существовал заранее.
- У меня такой информации нет. Вероятно, Керим бек строит свое мнение на основе предположений. Никто не захочет раскола организации, в которой состоит, чтобы энергия молодежи тратилась впустую на ненужные распри.
- Газета «Ени Мусават» сообщает, что из-за напряженности в рядах молодежной организации в ближайшее время ее покинут еще 30 человек. Насколько это реально?
- Я не располагаю какими-то сведениями по этому поводу и не верю, чтобы мусаватисты покинули партию или ее молодежную организацию. Это все домыслы.
- Комментируя события в молодежной организации «Мусават», представители ПНФА заявляют, что речь идет о преднамеренной нейтрализации наиболее перспективных представителей молодежи. Что вы думаете по этому поводу?
- После того как «Мусават» вышел из «Национального совета», отношение ПНФА к нашей партии резко изменилось. Я не воспринимаю такого рода высказывания как объективные, это результат конкуренции. Если кто-то исключен из партии «Мусават» или понес иное наказание, то это делается строго в рамках устава партии. У нас нет намерений препятствовать активистам или, наоборот, активизировать пассивных членов. Кроме того, «Мусават» - партия, в которой назначения в выборные органы осуществляются исключительно путем выборов, которые проводятся тайным голосованием. Так назначаются председатели молодежной организации, районных организаций партии. А в ПНФА руководитель молодежного комитета до сих пор назначает председатель партии. Такой порядок трудно назвать демократичным. Партия «Мусават» в себе уверена, поэтому все выборы у нас проводятся путем тайного голосования, в соответствии с демократическими принципами. При выборах, когда есть победители и проигравшие, споры и дебаты - норма.
- Бывший член молодежной организации «Мусават» Джаваншир Аббаслы заявил, что намерен обратиться в правление по поводу смещения А.Аббаса с поста председателя организации. Поступило ли в правление подобное обращение?
- Пока такого обращения не поступало, и я не думаю, что поступит. Возможно, Джаваншир бек сказал это под влиянием эмоций. Если в правление подобное обращение все же поступит, оно будет рассмотрено. Но, повторяю, это маловероятно, потому что председателя молодежной организации избирает сама молодежь. Правление не полномочно выбирать или смещать председателя молодежной организации. Оно может в крайнем случае распустить молодежную организацию и сформировать ее заново.
- Член «Мусават» Азер Айхан в своем профиле в Facebook также высказался за роспуск молодежной организации. Откуда такое отношение к молодежной организации в самой партии?
- Вероятно, в этом подход Азер бека к событиям как журналиста. Это не предложение, а просто личное мнение, которое он изложил в социальной сети. Мы уважаем личное мнение, точку зрения, идеи. Но каждая партия имеет свои молодежные структуры - так было и так будет. Если при каждом конфликте мы будем распускать молодежную организацию, политических партий не останется.
- Вы входите в число претендентов на пост председателя партии. Много ли у вас сторонников в ее рядах?
- Трудно согласиться с мнением, что молодого претендента на тот или иной пост будет поддерживать исключительно молодежь. Молодого соискателя могут поддерживать или не поддерживать как молодежь, так и представители среднего и старшего поколения. Каждый имеет право, пользуясь избирательным правом, голосовать за того кандидата, которого сочтет подходящим. На выборах кандидаты представляют свою платформу, свои программу, ведут избирательную кампанию. По окончании выборов участники принимают их результаты как должное.
- Бытует мнение, что последние события в молодежной организации имеют целью нейтрализовать вас как претендента на пост председателя партии...
- Это субъективное мнение, и я его не разделяю. В партии «Мусават» никто не станет подобным образом устранять соперников в борьбе за пост председателя. Такого нет сегодня, не будет и впредь. В «Мусават» нет людей, склонных к таким способам политической борьбы.
Руфик ИСМАЙЛОВ
banner

Советуем почитать