• пятница, 19 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 13°C

Дебаты о т.н. «геноциде армян» в Кнессете перенесены до завершения выборов в Турции

03 июня 2018 | 17:21
Дебаты о т.н. «геноциде армян» в Кнессете перенесены до завершения выборов в Турции
Премьер-министр и глава МИД Израиля Биньямин Нетаньяху принял рекомендации внешнеполитического ведомства страны перенести обсуждение в Кнессете (парламенте) законопроекта о признании так называемого «геноцида армян» до завершения назначенных на 24 июня досрочных парламентских выборов в Турции. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в воскресенье пресс-служба МИД еврейского государства в распространенном коммюнике.
«Премьер-министр Нетаньяху принял рекомендации МИД перенести парламентские дебаты по закону о признании «геноцида армян» до момента завершения назначенных на 24 июня выборов в Турции, так как обсуждение этого вопроса в заранее назначенную дату могло бы быть использовано в избирательной кампании [президентом Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом», – говорится в документе. По данным израильского государственного радио Kan, обсуждение вопроса о признании «геноцида армян» было запланировано на 3 июня.
28 мая спикер Кнессета Юлий Эдельштейн перенес на неопределенный срок запланированное на тот же день голосование по признанию «геноцида армян». По утверждениям газеты The Jerusalem Post, он сделал это из-за отсутствия уверенности в том, что документ наберет большинство голосов. 14 февраля израильский парламент уже отклонил предложенный лидером оппозиционной партии «Еш атид» Яиром Лапидом законопроект о признании «геноцида» армянского народа.
banner

Советуем почитать