• пятница, 26 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 23°C

«Карабах» подписал Озобича

02 июня 2018 | 15:08
«Карабах» подписал Озобича
Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» реализовал свой первый летний трансфер.
Как сообщили azerisport.com в рядах агдамского клуба, они подписали хорватского полузащитника Филипа Озобича. Контракт рассчитан на один год.
Агдамскому «Карабаху» необходимо усиление в преддверии Лиги чемпионов. Однажды сыгравший на групповом этапе этого турнира клуб, намерен снова подарить своим болельщикам лигочемпионское волнение и заполнить трибуны Олимпийского стадиона. Для этого, в свете последних трансферных новостей вокруг агдамцев, им нужно усиление. Ранее команду покинули девять игроков, но по-настоящему ключевыми из них были трое: Ибрахим Шехич, Ричард Алмейда и Педро Энрике. И, похоже, что одну из дыр Гурбан Гурбанов уже «залатал», приобретя хорватского полузащитника «Габалы» Филипа Озобича.
Он появился в стане «радаров» летом 2016 года, перейдя туда из «Славена». Для Озобича это был не первый опыт игры за рубежом – к тому моменту, он уже сыграл (хоть и всего два матча) за московский «Спартак». Хорват переходил в клуб, который уже имел опыт выступления на групповом этапе Лиги Европы, и который хотел повторить свой успех.
Впоследствии он стал одним из краеугольных камней системы Романа Григорчука, начав доказывать свою состоятельность уже с первого официального матча против грузинской «Самтредии», где он отдал голевую передачу. В той квалификационной кампании Озобич забил два гола (одним из них был красавец в ворота французского «Лилля») и сыграл все шесть матчей на групповой стадии.
В сезоне 2016/17 он стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, забив 13 голов и сделав 5 результативных передач. Его прогресс был заметен и тренерскому штабу сборной Хорватии, его пригласили на турнир China Cup, где он дважды выходил на поле в составе команды.
В этом сезоне Озобич несколько сбавил – всего пять голов в 19-и матчах, один гол в квалификации Лиги Европы. А в самом решающем матче сезона – финале Кубка Азербайджана – он вышел на замену, но, говорят, что сыграть все 90 минут ему помешала травма. Впрочем, не совсем понятная схема в пять защитников, с которой Григорчук решил сыграть в той встрече, не очень подходит под стиль игры хорвата.
В «Карабахе» у Озобича будет шанс сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов и снова быть вызванным в национальную сборную, несмотря на присутствие в ней таких мастеров, как Лука Модрич, Иван Ракитич, Матео Ковачич и многих других. Однако, пример теперь уже бывшего вратаря агдамцев Ибрахима Шехича показывает, что, даже выступая в не самом сильном национальном чемпионате, можно стать основным игроком сборной, даже если с тобой конкурирует вратарь из клуба английской премьер-лиги.
Так что это идеальный вариант, как для клуба, так и для игрока. Гурбану Гурбанову не надо будет долго объяснять своему новому подопечному, в какой футбол любит играть его команда, а хорвату не придется долго привыкать к новым партнерам.
banner

Советуем почитать