• четверг, 25 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 23°C

Новый лимит - старые проблемы

23 февраля 2014 | 13:45
Новый лимит - старые проблемы

СПОРТ
Бакинский АЗАЛ, успешно стартовавший в текущем сезоне «Топаз премьер-лиги», никак не может выбраться из сложного положения и продолжает терять очки в чемпионате. В первых четырех играх нового года подопечные Вагифа Садыхова набрали всего одно очко, потерпев три поражения. Минувший матч с «Габалой» не стал исключением - «летчики» уступили сопернику дома со счетом 1:2.
В интервью газете «Каспiй» главный тренер АЗАЛа постарался разобраться с причинами неудач, объяснил свою позицию по поводу лимита на легионеров и взращивания молодежи в «тепличных условиях».

- В последнее время дела команды в чемпионате идут не очень удачно - четыре матча, одна ничья и три поражения… Что происходит с клубом?
- Несмотря на неудачные результаты, я бы не сказал, что мы плохо играем. К примеру, последний матч с «Габалой» провели на высоком уровне. Первыми открыли счет, много прессинговали. Жаль, что не удалось удержать победу. Нам просто не везет в последнее время. Команда старается, бьется на поле. Но результата пока нет. Сам не знаю, с чем это связано.
- Зимой вы приобрели несколько новобранцев, но игроков атакующего плана среди них не так много…
- На данный момент нашим основным нападающим является Недо Туркович. Он пока не набрал оптимальную форму, но с каждым туром прогрессирует. В матче с «Габалой» босниец забил третий гол в сезоне, думаю, это только придаст ему уверенности в собственные силы.
- Вы отметили иностранца, а как обстоят дела с местными, азербайджанскими футболистами?
- Они тоже постепенно прибавляют. Правда, это касается не всех. Некоторые набирают форму дольше, значит, и играют пока меньше. Но потенциал у ребят есть. Среди лучших могу отметить Шахрияра Рагимова, Руслана Меджидова, Гариба Ибрагимова… Кстати, недавно главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс интересовался состоянием Мурада Агаева, а это значит, что наставник рассматривает его, как потенциального кандидата в сборную. Советовать Фогтсу ничего и никакого не стану, при этом, думаю, что футболисты АЗАЛа способны создать конкуренцию в сборной.
- Недавно в АФФА прошла встреча Берти Фогтса с тренерами клубов премьер-лиги. Основной темой обсуждений был лимит на легионеров в чемпионате. Какой вариант предложили лично вы?
- Мы не пришли к общему знаменателю, но в ходе собрания стало ясно, что все тренеры придерживаются примерно одного мнения - нынешний лимит следует изменить. Сейчас, как известно, действует система «7+3+1», то есть, семь иностранцев, трое азербайджанцев любого возраста и еще один местный игрок в возрасте до 21 года. А я предложил изменить лимит на схему «6+5», то есть, дать больше шансов футболистам, без каких-либо возрастных ограничений. Эту инициативу многие участники собрания поддержали. Окончательное решение по лимиту будет принято 7 марта, на очередной Конференции АФФА.
- Говорят, что на собрании прозвучало предложение делегировать двух тренеров на конференцию, которые и донесут общую мысль до руководителей отечественного футбола.
- Да, туда отправятся главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов и наставник «Хазар-Лянкярана» Мустафа Денизли. Кстати, мне понравилось выступление турецкого специалиста, тем более, его высказывание: «Мы не можем насильно заставить футболиста играть в футбол. Если он сам этого хочет, то будет прогрессировать, иначе - нет». Это, в первую очередь, касается молодых футболистов. Каждый должен понимать, что его судьба находится в собственных руках. Возможно, пару-тройку лет назад я бы тоже высказывался в пользу обязательного участия в матчах чемпионата молодых футболистов, но сегодня, работая в клубе, понимаю, что мы искусственно тянем молодежь вперед и позволяем им избегать конкуренции с остальными футболистами. Ведь футболист в возрасте до 21 года понимает, что тренер вынужден будет выпускать его на поле, вне зависимости от того, готов он или нет. Мы обманываем игроков, выпуская их на поле, а спустя некоторое время, он становится небоеспособным, проигрывает конкуренцию другим и садится «на лавку». Не надо создавать для него «тепличные условия», пусть игрок всегда борется за место в составе.
- В АЗАЛе есть футболисты, которые перестали работать над собой, понимая, что будут играть в условиях лимита?
- Думаю, в этом плане мне немного повезло. Когда я брал местных игроков в прошлом году, все они были кандидатами в молодежную сборную и много работали над собой, чтобы попасть в эту команду. В итоге, наш защитник Руслан Тагизаде своей игрой привлек внимание ведущих клубов и зимой перебрался в «Габалу», претендующую на чемпионство. Там парень тоже не затерялся и заслуженно играет в основном составе. Что касается остальных… Конечно, есть и те, кто перестал работать над собой и сегодня реально отстает от товарищей по команде. Поэтому возникает вопрос: почему я не могу выпускать на поле 22-23-летнего футболиста, который в разы сильнее 21-летнего, но не проходит по возрастному принципу? В конечном итоге, мы все заинтересованы в прогрессе азербайджанских футболистов и повышении уровня чемпионата, поэтому, считаю, такие искусственные преграды игрокам чинить нецелесообразно.
А.Мехти
banner

Советуем почитать