• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Финальный аккорд

02 июня 2018 | 10:22
Финальный аккорд

ТАЙМ-АУТ
Итак, по окончании сезона 2017/2018 годов азербайджанские болельщики узнали о том, что после трех лет и пяти месяцев сотрудничества футбольный клуб «Габала» не будет продлевать контракт с главным тренером команды Романом Григорчуком.
Так чем же запомнилась нам габалинская дружина под началом многоопытного и талантливого 54-летнего украинского специалиста? Кто-то скажет: «Разумеется, результатом, ведь именно при Григорчуке команда по два раза брала «серебро» и «бронзу» местного первенства, дважды добиралась до основного раунда Лиги Европы УЕФА и дважды играла в финале Кубка страны». «Важен не столько результат, сколько зрелищность, ради которой, собственно говоря, люди и ходят на стадион, - скажут другие. - Именно при Григорчуке «габалинцы» заиграли в футбол международного уровня, после чего, между прочим, о клубе и заговорили ведущие европейские специалисты».
Думаю, правы и те и другие, а истина, по обыкновению, находится где-то посередине. Однако никто не будет оспаривать того очевидного факта, что главной своей мечты - сделать «Габалу» чемпионом или обладателем Кубка Азербайджана - украинскому тренеру достичь так и не удалось.
По стечению обстоятельств последняя игра на тренерском мостике «габалинцев» оказалась решающей кубковой баталией против столичного «Кешля», возглавляемого его соотечественником и другом Юрием Максимовым. Немаловажная деталь: игра проходила на городком стадионе Габалы, и одержи хозяева победу, это был бы прекрасный подарок не только фанатам, но и наставнику. Увы, финальный аккорд Григорчуку не удался, ибо, как известно, престижный трофей достался гостям благодаря красивейшему голу Урфана Аббасова.
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - Роман Григорчук.
- Роман Иосифович, вы покидаете Азербайджан…

- Совершенно верно, мой контракт с клубом подошел к концу. Мне очень хотелось подарить болельщикам «Габалы» Кубок Азербайджана, но, как известно, человек предполагает, а всевышний - располагает. Согласитесь, это был хороший матч двух равных команд. И обе были достойны трофея. Но двух победителей не бывает.
- Взять престижный трофей на глазах у родных фанатов - это здорово. Но упустить его в родных пенатах…
- Обидно, конечно, очень обидно. Вдвойне, втройне обидно от того, что уступили примерно равной по силе команде. Когда ты проигрываешь сопернику, превосходящему тебя в классе, болельщик понимает тебя. Я сейчас говорю о настоящем болельщике, который разбирается в футболе, все видит, все понимает. Он не судит строго, когда ты сделал все от тебя зависящее. К примеру, когда в Лиге Европы мы уступили на Bakcell Arena дортмундской «Боруссии» 1:3, трибуны провожали нас стоя. Они поддержали команду овациями, потому что на протяжении полутара часов их футболисты работали на максимуме.
Но мы могли и должны были обыграть «Кешля». Нас называли фаворитами финала по двум причинам: во-первых, наш состав более сыгран и скамейка запасных длиннее; во-вторых, игра была домашней. Учитывая два этих фактора, большинство и сходилось во мнении, что мы возьмем Кубок.
- На вопрос, какой матч является самым тяжелым, экс-капитан сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Лотар Маттеус ответил как-то: «Домашняя игра, в которой тебя считают фаворитом».
- Он прав, тысячу раз прав. В таких матчах от тебя ждут только победы, и цена любой оплошности, проигранного единоборства или неточного паса невероятно высока. Зачастую это обстоятельство, то есть боязнь допустить ошибку, сковывает спортсменов по рукам и ногам, мешает раскрыться и демонстрировать свою игру. Но каких-то роковых ошибок в финале против «Кешля» мои ребята не допускали.
- Позвольте, а как же определение, что любой пропущенный гол есть результат ошибки? Защитника или голкипера, не важно…
- В теории - да. На практике - не всегда. В нашем случае взятие ворот было оформлено великолепной работой двух мастеров: Вагиф Джавадов классным пасом нашел Урфана Аббасова, который не упустил своего шанса. Единственного за всю игру, между прочим.
- Если не ошибаюсь, Аббасов вышел на замену и уже через несколько минут сотворил шедевр.
- Да, он вышел на поле и забил.
- Вы ведь тоже угадали с заменой, выпустив Филипа Озобича. С появлением хорватского плеймейкера опасные эпизоды у бакинских ворот стали возникать с пугающей фанатов «Кешля» регулярностью. Вот только времени у него было совсем немного.
- Филип - талантливый полузащитник и прирожденный созидатель атак. Будь он в хорошей форме, я выпустил бы его в стартовом составе. Но, видите ли, он провел немало времени вне футбола и чисто физически не был готов на 90 минут игры. Именно по этой причине мы держали его на скамейке и выпустили в середине второго тайма. Таков был изначальный план.
- Болельщики уверены, что судьба Кубка могла сложится иначе, выпусти вы Озобича на поле сразу после перерыва.
- Это уже вопрос риторический, на который не существует ответа. Если вы не против, я вернусь к разговору о фаворитах. Как правило, люди называют ими одну из сторон, основываясь на каких-то статистических данных. Ну, к примеру: «В гостях наши ребята победили со счетом 1:0. Значит, дома они забьют никак не меньше двух голов». Это просто грубый пример, чтобы донести свою мысль.
Но ведь существует масса факторов и всевозможных нюансов, влияющих на результат. Зачастую даже понять невозможно, почему команда сыграла так, а не иначе? Почему все пошло по сценарию, которого просто не должно было быть? Игру не разложить по полочкам и не объяснить логически. Зачастую все происходит вопреки любой логике, и примеров тому множество. Вспомните апрельский спор между «Реалом» и «Ювентусом» в 1/4 Лиги чемпионов. В Италии испанцы громят туринцев - 3:0, а неделю спустя «горят» с точно таким же счетом в Мадриде и только на последней минуте благодаря пенальти выходят в следующую стадию. Ну вот как это объяснить логически? Играли-то одни и те составы - что в первой игре, что во второй.
- Не совсем. В первой в линии атаки «Юве» работал Паоло Дибала, во второй - Гонсало Игуаин.
- Вы всерьез полагаете, что замена одного из 22 футболистов кардинальным образом изменила расклад сил?
- Нет, всего лишь констатировал факт.
- Или вот еще пример. «Реал» - победитель Лиги чемпионов этого сезона. Иными словами, является сильнейшим в Европе. Если мыслить логически, то и у себя в Испании он должен быть №1. Тем не менее, они финишируют с «бронзой».
- Раз уж заговорили о Лиге чемпионов... Согласитесь, финал на киевском стадионе «Олимпийский» мог завершиться иначе, если бы Юрген Клопп - рулевой «Ливерпуля» - доверил место в створке не импульсивному Лорису Кариусу, а человеку с железобетонными нервами - Симону Миньоле. Пропустить в таком важном матче два курьезнейших гола…
- Я слышал немало относительно того, что мадридцам несказанно повезло в том финале. Не спорю, элемент везения присутствовал. Но, думаю, вы слышали замечательную русскую поговорку: «Везет тому, кто везет». Иначе говоря, удача сопутствует тому, кто работает и прилагает усилия, чтобы достичь успеха. Кто выкладывается по полной программе, на все сто процентов. Кто не делает поблажек себе любимому и идет до самого конца. Утверждаю как профессиональный футболист, что гол Карима Бензема как нельзя более подходит для этой поговорки. Я бы даже сказал, может служить иллюстрацией для нее.
- Хотелось бы услышать ваш ответ в развернутом виде. Так сказать, с комментариями...
- Гол Карима в том эпизоде стал возможен исключительно благодаря его профессионализму и добросовестному исполнению обязанностей центрфорварда. Он заслужил этот пусть и корявый мяч, потому что не выключился из игры, а был начеку и работал до конца. Именно его активность заставила Кариуса ошибиться. Та же история с третьим взятием ворот. Бейл почувствовал, что вратарь выбит из колеи, потому и начал «стрелять» по воротам при любом удобном случае. Благо удар у него плотный.
- С каким чувством вы покидаете Азербайджан, где провели без малого четыре года?
- Я многому научился здесь как тренер, познакомился с замечательными людьми, которые знают, что такое дружба. Азербайджан - прекрасная страна, где сильны настоящие кавказские традиции. Это дорогого стоит. Куда бы ни занесла меня судьба, я с теплотой буду вспоминать проведенное здесь время. Надеюсь, что и Романа Григорчука здесь будут поминать добрым словом.
- Безусловно. И последний вопрос: со следующего сезона вы возглавите клуб «Астана» (Казахстан)?
- Честно говоря, пока не определился с будущим. Что касается моего перехода в «Астану», то эта информация не соответствует действительности. Ни звонков от представителей этого клуба, ни официальных предложений с их стороны мне не поступало.
- Большое спасибо, Роман Иосифович, за интересную беседу. И успехов вам!
Мурад МАМЕДОВ
P.S.
Экс-рулевой «Габалы» Роман Григорчук накануне официально возглавил «Астану». Как сообщает Sports.kz, вчера Роман Григорчук был представлен в качестве нового главного тренера «Астаны».
banner

Советуем почитать