• пятница, 19 Апреля, 19:36
  • Baku Баку 24°C

Двустороннее движение

01 июня 2018 | 09:45
Двустороннее движение

СОТРУДНИЧЕСТВО
Как уже сообщала газета «Каспiй», накануне в городе Астрахань РФ состоялось открытие азербайджанского бизнес-центра, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Знаковое событие обещает углубление стратегического диалога, развивая и без того фундаментальную основу крепнущих связей между двумя многовековыми партнерами в важном Прикаспийском регионе. Что это даст и каковы предпосылки?
Во-первых, о важности сверки часов свидетельствует представительность национальной делегации, возглавляемой помощником Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасановым и министром экономики Шахином Мустафаевым, а присутствие на открытии вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и губернатора Астраханской области Александра Жилкина добавило ответственности участникам действа, нацеленного на перспективу.
Продолжая историю
В этой связи хочется добавить, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева строится аналогичный центр для астраханских предпринимателей в Баку, а потому речь идет о «двустороннем движении». Стоит ли сомневаться, что оба центра послужат укреплению экономического сотрудничества между Азербайджаном и Астраханской областью.
Надо отметить, что это событие знаменует новую веху в многовековой истории отношений между нашей страной и южным регионом России, обретающей современные контуры и реальность. Еще в 1558 году азербайджанские купцы массово приехали в Астрахань, организовав продажу отечественной продукции на российском рынке. С этой точки зрения особенно символична прошедшая накануне выставка товаров и услуг местных производителей под брендом Made in Azerbaijan, символизирующая новый этап стратегического взаимодействия и углубления торговых отношений.
Начало продвижению нашего бренда на рынке области положила организованная ранее экспортная миссия, направленная в Астрахань в составе 30 местных компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности, переработки и др. Стоит ли объяснять, почему усиленная работа Министерства экономического развития, призванного содействовать развитию и расширению географии экспорта нашей ненефтяной продукции, не могла обойти старейший экономический и культурный центр Поволжья? Протоптанная тропа взаимных инвестиций, растущие двусторонние связи и взаимные интересы бизнеса - далеко не весь круг интересов углубляющегося сотрудничества.
Так, в рамках частно-государственного партнерства в областном центре на севере Каспия был открыт мост Дружбы России и Азербайджана, благоустроен сквер имени общенационального лидера Гейдара Алиева, реконструирована школа №11, построен детский сад «Дружба». Кстати, при участии и прямой поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе установлен памятник князю Владимиру. Наконец, организаторы сдали в эксплуатацию долгожданный крупный Деловой центр Азербайджана по улице Бакинская, опять же в областном центре.
Большие ожидания
«В этой связи надо бы добавить растущие объемы товарооборота, а главное, отрадно, что большая часть совокупного оборота приходится на экспорт отечественной продукции в эту область. Сегодня на отечественный рынок оттуда поставляется сравнительно небольшой ассортимент товаров - продукция судостроения, портландцемент, а также рыбная и мукомольная продукция. В обратном же направлении вывозят в основном изделия из черных металлов, рыбную продукцию и транспорт, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. - В двусторонней торговле наблюдается ярко выраженная положительная тенденция, поскольку только в прошлом году товарооборот между нашими странами увеличился на 22% и достиг $2 млрд. Об углублении торговых отношений говорит и «горячая» статистика: только за четыре месяца этого года товарооборот увеличился на 30%, а для поддержки динамики официальный Баку принимает активное участие в выставках, организованных российской стороной, продвигая продукцию под брендом Made in Azerbaijan. Но и это не предел, поскольку двусторонний внешнеторговый оборот имеет гораздо больший потенциал, хотя и проявляет ежегодную тенденцию к методическому росту».
Таким образом, обоюдное открытие деловых центров является свидетельством растущих и крепнущих двусторонних связей, создающих благоприятную почву для успешной реализации коммерческих проектов. Не случайно на повестке прошлогоднего визита российской делегации стояли обсуждения предложений о реализации коммерческих проектов на территории области, а также предложения для работы в текущем году. В целом же, по мнению местных и астраханских специалистов, открытие деловых центров, безусловно, будет способствовать дальнейшему углублению экономических связей и расширению общего поля интересов деловых кругов.
В экспертных кругах обеих стран видят и высоко оценивают стремление сторон развивать сотрудничество, в том числе и в транспортной сфере. «Постоянно говорится о необходимости, да и уже сделаны определенные шаги по интенсификации морского сообщения между портами Баку и Астрахани. Тем более, что грузовая база уже есть. Мы сейчас также задействованы в реализации проекта создания железнодорожного логистического хаба в Астрахани, и есть уже заинтересованность азербайджанской стороны», - сообщил министр международных и внешенеэкономических связей Астраханской области Дмитрий Астафьев.
В частности, одна из азербайджанских компаний уже зарегистрировала юридическое лицо и собирается взаимодействовать с российскими железными дорогами. Есть первые отправки как транзитных иранских грузов через Азербайджан, так и азербайджанские мы ждем в ближайшее время. Таким образом, Астрахань станет местом, где товары получат таможенную очистку, будут формироваться партии и распределяться по всей России.
Потенциал растет
Если говорить о поставках сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Астрахань, то в основном это происходит в межсезонье. Но основная цель в том, чтобы превратить Астраханскую область в своего рода проводник товаров на российский рынок. Для этого и реализуется проект создания железнодорожного хаба. Кроме того, у Азербайджана и Астрахани еще с советских времен была очень тесная кооперация по направлению судостроения и судоремонта. Многие объекты в свое время строились и собирались в Астрахани. И сегодня мы видим возможность кооперации астраханских судостроительных заводов и азербайджанских судостроительных предприятий, чтобы реализовывать совместные крупные проекты на Каспии.
«В этом контексте надо отметить транспортную составляющую, например, восстановление авиасообщения между Астраханью и Баку, а также строительство круизного лайнера, который планируют использовать для путешествий по Каспию. Важна гуманитарная составляющая, включая перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения и образования. Известно, что Прикаспийская область нацелена на развитие медицинского туризма, и только в нынешнем году регион с целью диагностики и лечения посетило более 2,4 тыс. граждан нашей страны, а в целом там побывало в целях лечения более 16 тыс. иностранцев, включая дальнее зарубежье. Астраханская область может поделиться также своими наработками и в области образования: в частности в следующем году в регионе намерены построить новый детский технопарк «Кванториум», - отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» губернатор области А.Жилкин (2 октября 2017 г.).
Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, а инвестиции соседней страны в экономику Азербайджана уже достигли $4 млрд при весомом ответном финансовом вложении с нашей стороны.
Не Приволжьем единым...
Период заявлений о существовании большого потенциала в азербайджано-российских отношениях плавно переходит в плоскость конкретных мер, подтверждением чему явился двухдневный визит министра экономического развития РФ Максима Орешкина в Баку в третьей декаде апреля, который состоялся на негативном для российского бизнеса фоне введения новых западных санкций. И в данном контексте руководству близкой нам страны было важно узнать о готовности южного соседа продолжить линию на углубление двусторонних отношений. Два меморандума о строительстве у нас завода по выпуску малотоннажных грузовиков ГАЗ стали еще одним подтверждением того, что официальный Баку, как и в 2014 году (также после санкций США и стран Евросоюза), продолжит курс тесного сотрудничества с бизнес-структурами России. Более того, после ввода в строй завода малотоннажных грузовиков Азербайджан, скорее всего, будет активно прорабатывать вопросы их экспорта в третьи страны.
Речь в ходе визита шла не только о строительстве автозавода, но и об организации отдыха граждан двух стран в туристическом комплексе «Шахдаг» и на курортах Северного Кавказа. Пока все нюансы соглашений заинтересованными сторонами не разглашаются.
По итогам переговоров министра экономики Шахина Мустафаева российским коллегой отмечено, что стороны вновь рассматривали вопросы снятия преград на пути предпринимателей и меры, которые могли бы стимулировать товарооборот между двумя странами. Пока говорилось о создании пункта таможенного акцизного поста на совместной границе, который позволит увеличить экспорт отечественной табачной и алкогольной продукции в РФ. В целом же правительство планирует в три раза в течение пяти лет увеличить объемы экспорта в соседнюю страну.
В свою очередь Россия активно использует возможности экспорта своей продукции в Иран по открывшейся железнодорожной ветке Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг».
Кстати, еще одним направлением выпуска продукции в Азербайджане и реализации ее в третьих странах станет азербайджано-российский фармацевтический завод Hayat Pharm, на котором уже в конце текущего года будет запущен первый этап - упаковочное подразделение готовых лекарственных форм. Фундамент предприятия был заложен 2 ноября 2016 года.
Для координации работы экономических министерств двух стран, по словам Ш.Мустафаева, российской стороне представлен план развития национальной экономики на ближайшие пять лет. Особо отметим, что в центре внимания были совместные проекты в ненефтяном секторе, что важно для диверсификации экономик двух стран. Впрочем, уже сегодня активизация азербайджано-российского сотрудничества дает свои плоды - с начала года экспорт местных товаров в Россию увеличился ровно наполовину, в то время как этот показатель по странам СНГ составляет в среднем лишь 6%.
И все же потенциал двустороннего сотрудничества не полностью освоен, в частности не до конца реализованы возможности экономических связей. С азербайджанской стороны уже перешли от слов к делу - запущена амбициозная и в то же время практичная программа продвижения местной продукции на зарубежных рынках, и первые шаги сделаны именно в направлении традиционных партнеров, среди которых соседние регионы, в том числе Северный Кавказ и Астраханская область. Ответный ход, надеемся, не заставит себя долго ждать.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать