• суббота, 20 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 23°C

Новый рывок Астаны

01 июня 2018 | 15:05
Новый рывок Астаны

РЕГИОН
В нынешнем году жители Казахстана отмечают 20-летие новой столицы. Для казахстанцев каждая дата, имеющая какое-либо отношение к Астане, особенная, и это не преувеличение. Историю возникновения столицы нынешние поколения изучают в школах, вузах, этому посвящают фильмы, журналистские расследования и поэтические произведения.
Несмотря на то, что новая столица уже состоялась, есть еще люди, которые задаются вопросом, насколько целесообразно было переводить первопрестольную из Алматы в Астану. На то имеются определенные мотивы. Дело в том, что новая столица числится в списке городов со сложными климатическими условиями. Однако за 20 лет массированной модернизации бывший Целиноград сильно изменился, и власти города смогли найти разумное решение для преодоления климатических трудностей. За счет создания «зеленого пояса» из плотной и многослойной сети насаждений город приобрел надежную защиту от зимних холодов, и теперь холодная пора стала намного мягче.
Астана привлекает к себе внимание не только этим. В степи родился новый современный мегаполис, пожалуй, этим он обязан автору идеи новой столицы президенту Нурсултану Назарбаеву, волевое решение которого стало главным в успешной реализации грандиозного проекта. Новый мегаполис, по замыслу руководителя, должен был стать символом нового Казахстана и продемонстрировать миру мощный созидательный потенциал молодой страны на крутом изломе истории.
Казахстан с поставленной задачей справился, самоутверждение удалось. Спустя 20 лет о масштабах и многогранности сделанного красноречиво говорят цифры и факты.
В прошлом году столица Казахстана первой на постсоветском пространстве приняла Международную выставку ЭКСПО, темой которой стало развитие «зеленых технологий». Направление оказалось не только символичным, но и показательным. Казахстанцы активно внедряют профильные технологии в развитие не только столицы, но и других городов, модернизируя и инфраструктуру центров жизни. При этом роль Астаны как флагмана и первопроходца бесспорна. Многое из инновационного впервые применено в столичном мегаполисе, продемонстрировав смысл и значение идей, устремленных в будущее.
Все идет к тому, что в ближайшем будущем казахстанский город-миллионник еще и обзаведется статусом «умного города». На Астанинском экономическом форуме руководитель столицы Асет Исекешев заявил, что Астана нацелена стать глобальным городом в значении планетарного центра. Видя размах преобразований в стране и столице, охотно верится, что Астана справится и с этой задачей. За эталон местные власти берут Сингапур и Дубай, которые далеко шагнули в будущее. Однако Астана не так уж и отстает от них в стратегических показателях.
Астана все еще строится. Власти стараются максимально разгрузить бюджет перед лицом утвержденных дорогостоящих проектов, делая ставку на привлечение инвесторов.
На официальном сайте казахстанского правительства опубликованы данные, воссоздающие реальную инвестиционную картину. За 26 лет независимости в страну привлечено прямых инвестиций порядка $300 млрд. Это 70% от общего потока капиталовложений, сделанных извне во все страны Центральной Азии. Наиболее крупные инвесторы Казахстана - Нидерланды, США, Швейцария, Франция, Великобритания, Россия, Италия, Япония, Бельгия и Канада. Почти $20 млрд из общей массы вложений пришлось на Астану.
Показатели впечатляют, и характерно, что партнеры продолжают инвестиционную активность. Во многом это логический результат успешно реализуемой задачи государственного масштаба по привлечению инвесторов. Построив Астану, Нурсултан Назарбаев продемонстрировал возможности страны, предрасположенной к решению объемных задач. Достигнутый прорыв показывает умение страны ставить трудные цели и добиваться их. И дело тут не столько в экономических показателях - цифры и сравнительная статистика всегда важны, - сколько в месседжах, посылаемых Казахстаном миру. Они обнажают дееспособность и состоятельность национальной элиты.
Один только пример Астаны показывает, что стране по плечу глобальные проекты с актуальным международным звучанием. Не случайно Казахстан все чаще становится местом проведения крупных международных выставок наподобие ЭКСПО, экономических саммитов и форумов. Высокий уровень пула спикеров важных действий многое объясняет.
С прошлого года Астана стала местом проведения миротворческих переговоров по Сирии, и имеет смысл подчеркнуть, что этот выбор стал инициативой не казахстанских властей, а сообщества. Астана устроила всех участников сирийского процесса, что олицетворяет высокий уровень доверия международных кругов к руководству страны.
Общеизвестно, что судьба многих вопросов и проблем в современной политике зависит еще и от личностных характеристик политиков, договаривающихся сторон. Президент Нурсултан Назарбаев в этом плане завоевал имидж мудрого руководителя ввиду собственной дальновидности и последовательности. Вот почему его личный авторитет во многих случаях превращается в решающий фактор.
В планах администрации страны и ее столицы есть замысел превратить Астану в крупный международный финансовый центр.
Впрочем, Астану давно называют успешным бизнес проектом. Власти намереваются воссоздать симбиоз, где экономическая составляющая наравне с развитым социокультурным комплексом превратит столицу в пространство, где высокие показатели удобств, комфорта и безопасности станут основными элементами ультрасовременной инфраструктуры.
Когда наблюдаешь за развитием Астаны, верится, что такая задача вполне выполнима.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать