• четверг, 18 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 21°C

Финансовый русофил

02 июня 2018 | 10:56
Финансовый русофил

Кто бы мог подумать, что лидер ПНФА Али Керимли окажется ярым русофилом. Нет, не подумайте, что он имеет пристрастие ко всему русскому, запоем читает Толстого и Пушкина, любит ходить по Эрмитажу. Ничего этого нет и в помине. Его больше интересуют средства, которые поступают именно из России от его товарищей по партии, которых, кстати, он благополучно подвел под монастырь. Однако история имеет продолжение, для чего необходимо вернуться в недавнее прошлое.
Несколько лет назад в преддверии президентских выборов было создано некое сообщество под названием «Национальный совет». Тогда никто не сомневался, что корни этого «предприятия» уходят в Россию, а руководил организацией гражданин этой самой страны, известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Но не так прост Али Керимли, чтобы отдавать правление человеку, которым он не сможет управлять. Эпоха Ибрагимбекова в «Нацсовете» позорно завершилась, Али Керимли прибрал эту структуру к рукам и добился назначения председателем «Нац­совета» ничего не смыслящего в политике профессора Джамиля Гасанли. Дальше все известно, из России пошли потоки долларов, которые, правда, оседали в карманах пройдохи от ПНФА. (http://kaspiy.az/news.php?id=82894#.WxD-m-6FOM8).
Все это стало подтверждением того, что тяга А.Керимли к России имела лишь финансовую основу.
Депутат Милли Меджлиса, политолог Хикмет Мамедов, комментируя ситуацию вокруг ПНФА, подчеркнул, что незаконные финансовые операции ПНФА должны быть выявлены, а участники - наказаны. «Последнее время правоохранительные органы распространили информацию о ПНФА и ее лидере, где достаточно серьезных обвинений, а за этим должна последовать правовая ответственность. Азербайджан - правовое государство, и все подобные деяния должны рассматриваться в правовом поле. Но есть и другая сторона вопроса. Известно, что радикальные маргинальные круги ПНФА и его лидер претендуют на политическую власть, этот вопрос не должен ограничиваться только правовой стороной», - сказал он.
Председатель партии «Юрддаш» Маис Сафарли подчеркивает, что изложенные правоохранительными органами факты говорят о серьезности ситуации. «Все это беспокоит и простых граждан. Прежде всего следует отметить, что Конституция и законодательство страны запрещает политическим партиям финансирование из-за рубежа. Это очень опасно. Представьте, что политическая партия финансируется из-за рубежа и, допустим, приходит к власти. Будет ли эта власть отстаивать интересы страны? Конечно, нет. Вспомните, еще общенациональный лидер Гейдар Алиев, когда готовилась Конституция страны, настоял на запрещении финансирования политических партий из-за рубежа. Это правило действует не только у нас, но и во всех демократических странах. И если какая-либо партия нарушает это требование, к ней применяются самые жесткие меры, вплоть до роспуска. Поэтому я считаю, что этот вопрос требует самого серьезного расследования с соответствующими выводами», - сказал лидер партии.
Действительно, требования Основного закона страны обязательны для всех без исключения, как и наказания за невыполнение этих требований. Али Керимли и его окружение подвела не только безнаказанность, но и самомнение. Лидер партии, который жил и живет (пока) на широкую ногу, решил, что он непотопляем, забыв при этом, что любая веревочка, сколько бы ни вилась, имеет конец. И он обязательно наступает. Оппозицию, которая вышеизложенными противоправными методами претендует на власть, как правило, ждет фиаско. Но в данном случае положение Али Керимли незавидное. Его махинации знают все, в том числе и его однопартийцы. А разочарование - не только психологический момент, но и серьезное оружие. Али Керимли достаточно наелся дармовых долларов, а теперь его сожрут однопартийцы.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать