• пятница, 19 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 18°C

Живое наследие

01 июня 2018 | 16:40
Живое наследие

В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки латвийской художницы Даце Штрауса «Живое наследие». Экспозиция посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и Латвийской Республики, которые в 1918 году впервые объявили о своей независимости.
Выставка организована Министерством культуры, Посольством Латвии в Азербайджане и Музейным центром. Мероприятие посетили видные общественные деятели, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства.
В своем выступлении на мероприятии посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс отметил, что представленные в экспозиции работы латвийской художницы Даце Штрауса посвящены Карабахским скакунам. Карабахский конь считается одним из национальных символов Азербайджана.
Заведующий отделом международных связей Министерства культуры Азербайджана Васиф Эйваззаде дал высокую оценку мероприятию.
В свою очередь Даце Штрауса выразила признательность организаторам экспозиции, подчеркнув, что проживает в Азербайджане уже два года, и увидеть воочию Карабахских скакунов было ее мечтой. Художница отметила, что культура, искусство, архитектура Азербайджана вдохновляют ее на создание художественных произведений.
Утонченная красота, сила, особая грация карабахских лошадей восхищала художников, писателей и поэтов, отражавших в своих произведениях уникальность этой верховой породы. В одной из многочисленных публикаций о карабахских лошадях отмечалось, что «вплоть до конца XIX века была красой и гордостью Кавказа, достойной не только княжеского, но и царского седла». В Средние века лошади этой породы принадлежали только Карабахским ханам, а основным местом разведения чистопородных лошадей был Ханский завод. Именно с Карабахом напрямую связана традиционная игра човган, включенная UNESCO в Список нематериального культурного наследия в 2013 году. Это был беспрецедентный случай, когда официально, на международном уровне, была признана роль животного в сохранении наследия человечества.
Экспозиция произведений Даце Штрауса включает 29 картин-образов Карабахских лошадей, каждая из которых поражает своей реалистической точностью, с какой художница передает физические качества животных. Каждая художественная работа отличается невероятной степенью теплоты, понимания и уважения, которую Даце вкладывает в свое живописное повествование этих скакунов. Здесь представлен конь, которого художница взяла на поруки на время своего проживания в Баку, носящий гордую кличку Бабир. Вздувшиеся вены, напряженные мышцы, сверкающая, как атлас, шерсть… Ведь не случайно карабахских коней называют «сарыляр», то есть «золотистые»! Глаза, буквально «цепляющие» внимание зрителя... Точность воспроизведения не лишает образы ни внутренней динамики, ни живости впечатления. Все образы, выходящие из-под руки художницы и представленные Даце Штрауса, созданы по зову сердца. Они пронизаны флюидами любви - любви к животным и к нашей жизни, которую они несомненно делают краше.
Притягательность картин Даце Штрауса не только в точном воспроизведении разных мастей и пород лошадей. Созданные ею образы наделены богатой гаммой чувств и эмоций, которые в реальности могут переживать эти сильные и невероятно красивые животные.
Вскоре после своего приезда в Азербайджан, благодаря неподдельному интересу и глубокой любви к лошадям, художница наладила контакты со многими коневладельцами, уделяя особое внимание скакунам Карабахской породы.
Карабахские скакуны навсегда покорили художницу, каждая работа которой - гимн их природной красоте и гордости. Более того, через свои картины Даце Штрауса словно возвращается к своей первой профессии. В 1981 году она окончила Московскую сельскохозяйственную академию им.Тимирязева, получив специальность зоотехника. Но спустя некоторое время, с 1988-го по 1991 годы она получает художественное образование на подготовительном отделении Латвийской академии художеств. И в 2005 году становится слушательницей курсов в фотошколе в Риге.
На сегодняшний день творческий «багаж» художницы насчитывает восемнадцать персональных и групповых выставок, организованных в Латвии, Финляндии, Германии.
Выставка «Живое наследие» будет экспонироваться до 4 июня.
Ф.СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать