• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Роман Григорчук стал главным тренером «Астаны» (Фото)

01 июня 2018 | 16:25
Роман Григорчук стал главным тренером «Астаны» (Фото)
Сегодня состоялась презентация нового главного тренера футбольного клуба «Астана». Рулевым действующего чемпиона Казахстана стал 53-летний украинский специалист Роман Григорчук, ранее известный по работе в азербайджанской «Габале». Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
Выступавший в свои игровые годы на позиции форварда за украинские, австрийскую, польскую, российскую и латвийскую команды, с 1999 года Роман Иосифович находится на тренерской работе. Был наставником «Динабурга» и «Вентспилса» (оба — Латвия, трехкратным чемпионом которой в качестве главного тренера является Григорчук), тренировал в Украине «Металлург» (Запорожье) и «Черноморец», а с 2015 года трудился в азербайджанской «Габале», с которой по два раза завоевывал серебряные и бронзовые награды местного национального чемпионата, дважды выходил в финал Кубка Азербайджана. В сезонах 2015/2016 и 2016/2017 годов выводил азербайджанскую команду в групповой этап Лиги Европы.
— Как вы знаете, в начале года Станимир Стоилов возглавил национальную сборную Казахстана, и с того момента мы были вынуждены искать нового наставника. Тренер, которого я хочу сегодня представить, — Роман Григорчук. Ранее у нас были с ним договоренности. Конечно, нам хотелось, чтобы этот специалист приехал к нам раньше, но у Григорчука был действующий контракт с клубом в Азербайджане, поэтому подписание контракта пришлось перенести. Роман Григорчук — опытный специалист. Мы договорились с Григорием Бабаяном, что до того, как мы утвердим нового главного тренера, он будет временно исполнять обязанности наставника. Григорий Константинович останется в тренерском штабе клуба и будет правой рукой Григорчука.
Почему мы выбрали этого специалиста? Прежде всего, он добился серьезных результатов в Европе, несколько раз выводя свои команды в групповые раунды еврокубков. Причем с «Черноморцем» пробился в плей-офф Лиги Европы. Вторая причина — Роман Иосифович легко адаптируется к новым странам и культурам, добивался успеха в разных государствах. Мы очень надеемся, что в Казахстане он завоюет немало трофеев. Григорчук — амбициозный тренер. Он нацелен на то, чтобы побеждать в чемпионате и успешно выступать в еврокубках. Мы заключили контракт на два года. Дальше — посмотрим. Я очень рад представить нового тренера команды «Астана», — отметил президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов.
— Горжусь, что я теперь тренер «Астаны». Благодаря труду огромного количества людей, «Астана» стала узнаваемой в европейском футболе. Это накладывает на нас ответственность. Клуб приучен побеждать. Моя работа именно на это и будет направлена. Приятно, что есть интерес со стороны СМИ, — заявил Роман Григорчук.
— Какие задачи перед Вами поставило руководство казахстанского клуба? Будете ли приглашать в «Астану» футболистов, с которыми работали в предыдущих клубах?

— Задачи очевидны — побеждать везде и всюду. Что касается игроков, то в «Астане» хорошо поставлена селекционная работа, поэтому прибегать к помощи моих бывших игроков, наверное, нет смысла.
— О Вашем уходе из «Габалы» говорили еще зимой. В СМИ писали, что «Астана» предложила Вам огромные деньги.
— У нас были предварительные договоренности, но окончательное решение приняли только недавно. Что касается денег, — то, конечно, нет. Но, с другой стороны, — как оценить баснословность денег? Все разумно. Нет никаких завышенных моментов.
— Сложно ли принимать команду, не проведя с ней предсезонные сборы?
— Это вопрос, о котором я много думал. Можно долго говорить на эту тему. «Астана» сейчас на уровне, когда команда ставит большие задачи. Важно поставить игру, которая позволит добиваться высоких результатов. С другой стороны, — я не вижу напряженности. Нужно просто работать. Я в команде, которая многое умеет. Нет ничего идеального. Есть моменты для улучшения. Я хочу только помочь «Астане» продолжить побеждать. Конечно, мы будем предпринимать шаги, чтобы улучшать игру. Я и моя команда должны расти каждый день.
— Можете сравнить «Габалу» и «Астану»?
— Мы упорно работали, поэтому добились больших результатов в Азербайджане. Болезненным для меня стало поражение в финале Кубка Азербайджана. Сравнивать «Габалу» и «Астану» не вижу смысла.
— «Астана» для Вас — это шаг вперед?
— Верю, что да.
— Насколько Вы готовы к тому, чтобы вывести «Астану» в Лигу Чемпионов УЕФА?
— Я, конечно, могу сказать: «Я готов!», но что это изменит? Чтобы что-то выиграть, многое должно совпасть. Сейчас вопрос попадания в Лигу Чемпионов усложнился, но это не говорит о том, что мы не будем к этому стремиться.
— Что Вы думаете о предстоящей товарищеской встрече сборных Казахстана и Азербайджана?
— Прогнозы — это не мое. Я редко что-то угадываю. Это будет интересный матч с точки зрения понимания, ознакомления с футболистами.
— Знакомы ли Вы с главным тренер национальной сборной Казахстана Станимиром Стоиловым? Ранее он говорил, что эта команда может прогрессировать, только если клубные тренеры будут ему помогать.
— С этим человеком не знаком, но с его позицией я согласен. Я сам бы никогда не пошел на то, чтобы что-то рекомендовать тренеру сборной. Считаю лишь, что мы должны хорошо готовить игроков, которое способны усилить национальную сборную.
— Григорий Бабаян несколько раз говорил о том, что клубу необходимо усиление.
— Полностью согласен. Мне нравится, как поставлена селекционная работа в Астане. Тренер лишь может кого-то порекомендовать. Мы будем исходить из решений руководства. Думаю, в течении 10 дней я буду знать больше о команде. Сейчас лишь могу сказать, что команде нужно усиление по трем позициям. Здесь работают большие профессионалы, и думаю, что мы точно подойдем к этому вопросу очень серьезно.
— Будут ли матчи с «Кайратом» носить принципиальный характер для Вас?
— Чемпионат выигрывается не в матчах с «Кайратом». Есть много примеров, когда судьба титула решается не в очных встречах. Нередко чемпионом становится та команда, которая ровно проходит дистанцию, не растеряв очки в играх с клубами из нижней части турнирной таблицы.
— С какими испытаниям Вы можете столкнуться в казахстанском чемпионате?
— Сложность — это большие перелеты. Особенно в летний период. Это осложняется тяжелым графиком. Перелеты, плотность графика — это все непросто. Понятно, что команда должна быть хорошо укомплектованной, чтобы у тренера была возможность проводить ротацию. Знаю, что есть проблемы с качеством полей, что, конечно, является огромной сложностью для команды, которая считается фаворитом.
banner

Советуем почитать