• суббота, 20 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

Наш уютный двор

01 июня 2018 | 15:24
Наш уютный двор

Каждый из нас хочет жить в уютной квартире, но для полного комфорта нужно, чтобы и за ее пределами было не менее ухоженно и красиво. Двор - визитная карточка дома, и именно здесь многие жители проводят немалую часть свободного времени, особенно пенсионеры, женщины с младенцами, ну и, конечно, дети всех возрастов.
Пенсионеры предпочитают спокойный досуг - посидеть на скамейке, поиграть в нарды или в домино. А вот дети не могут усидеть на месте, им нужно куда-то девать свою энергию. Малыши предпочитают возиться в песочнице и лепить куличики, кататься на качелях, с горки. Дети постарше с удовольствием гоняют по двору мяч, играют в догонялки. Но проблема в том, что во многих столичных дворах нет самого элементарного для детского досуга, да и места как такового для ребятишек нет.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, на сегодняшний день положение с детскими площадками в столице без преувеличения можно назвать катастрофическим. Для досуга детей по сути нет свободного места, вот и приходится им проводить его либо в развлекательных центрах, либо в платных парках.
- Однако не все родители могут себе позволить такую роскошь. В свое время детские площадки были в каждом дворе, сейчас же это скорее исключение из правила. На сегодняшний день на три-четыре высотных здания приходится всего одна детская площадка. А между тем мы должны уделять этой теме пристальное внимание, ведь от того, как наши дети проводят свободное время, во многом зависит их психическое и физическое здоровье. К данному вопросу нужно подходить комплексно.
В некоторых районах города сегодня можно увидеть замечательные парки, в которых есть турники и тренажеры, что радует, но их, увы, пока очень мало. Те же турники должны быть в каждом дворе, а для детей младшего возраста нужны качели, песочницы. Также необходимо, чтобы во дворах было достаточно скамеек. Если детям будет чем заняться на свежем воздухе, они меньше будут сидеть в планшетах и телефонах. Навыки общения со сверстниками пойдут им только на пользу.
За чистотой и безопасностью во дворах должны следить коммунальные структуры. В новостройках за это отвечает комендант здания. Но иногда безопасности не уделяется должного внимания до тех пор, пока что-то не произойдет. Например, в некоторых дворах можно заметить сломанные качели, которые никто не чинит и не убирает. Ребенок, решив покататься на них, вполне может получить травму. Потому некоторые считают, что безопаснее пойти в платный детский парк, где можно рассчитывать на бдительность технического персонала. Родители должны быть уверены в том, что во дворе их детей не подстерегает никакая опасность. Но поскольку такой убежденности нет, далеко не каждый отпускает своего ребенка прогуляться и подышать свежим воздухом, - отметила наша собеседница.
По мнению К.Ашумовой, детским площадкам не уделяется должного внимания на первичном этапе строительства здания. В связи с этим она затронула еще одну проблему: в большинстве столичных дворов место, предусмотренное для детей, занимают многочисленные машины.
- Сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, а то и несколько. Машин много, а дворы слишком маленькие, чтобы вместить и их, и детские площадки, и еще чтобы оставалось место для прохода. Решить проблему могли бы подземные автостоянки, но их оплата довольно высока, а потому большинство предпочитает оставлять машину рядом с подъездом. Нужно сделать оплату за подземные парковки доступной каждому гражданину республики, тогда люди перестанут вынуждать детей играть рядом с машинами.
Что касается подземных гаражей, то это также дорогое удовольствие. Надо прийти к консенсусу, при котором не будут ущемлены ни интересы автомобилистов, ни право детей на нормальный досуг, - считает эксперт.
У нас до сих пор не принят закон «О досуге детей и их здоровье», хотя такой документ для нашей страны очень важен. К.Ашумова подчеркнула, что помимо детских площадок нужны и детские лагеря отдыха, но с этим тоже дела в республике на сегодняшний день обстоят проблематично.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился своим мнением по данному поводу. Он отметил, что сейчас всего 1% столичных дворов оборудован нормальными детскими площадками. Часто бывая в Сабунчинском, Хатаинском, Низаминском районах Баку, он отмечает, что большинство дворов там, да и в других районах столицы, не соответствуют современным требованиям.
- Например, в Стамбуле каждый муниципалитет строит различные детские площадки - спортивные, игровые. У нас такое пока не особо распространено. Я вот на днях сказал коменданту нашего дома, что готов дать краску для скамеек во дворе, чтобы они обрели нормальный вид, но дальше разговора дело так и не пошло. Нужны общественные начинания - например, можно создать в социальных сетях страничку под названием «Мой двор», чтобы граждане выкладывали там фотографии своего двора, рассказывали, каким они хотели бы его видеть, что они сделали или готовы делать для его обустройства.
Сейчас общественное объединение IDEA занялось благоустройством столичных дворов, и это внушает надежду. Может быть, в обозримом будущем у наших детей появятся детские площадки, отвечающие требованиям времени, - подчеркнул Н.Агаев.
Напомним, что общественное объединение IDEA реализует при поддержке исполнительной власти районов по городу Баку проект «Наш двор», в рамках которого занимается благоустройством дворов. Основная цель проекта - моделирование экологически чистых и благоустроенных дворов, восстановление зеленых насаждений, формирование здорового образа жизни, создание безопасных и комфортных условий для жителей. Отметим, что старт проекту «Наш двор» был дан по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.
Реализация проекта предусматривается во всех районах Баку. В связи с этим просьба к населению - представлять в общественное объединение IDEA информацию и рекомендации о нуждающихся в благоустройстве дворах столицы Азербайджана.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать