• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Янукович объявил досрочные президентские выборы

21 февраля 2014 | 15:00
Янукович объявил досрочные президентские выборы
«В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить ¬ ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которых бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы возобновить мир в Украине.
Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы возобновить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.
Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.
Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.
Призываю к началу процедуры формирования Правительства национального доверия.
Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле».-говорится в заявлении президента Украины Виктора Януковича, передает официальный сайт Президента Украины.
Ранее стало известно, что объединенная украинская оппозиция одобрила соглашение с властями, которое предусматривает конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы. Такое решение было принято членами партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», сообщает lb.ua.
Голосование за возврат к конституции образца 2004 года, как сообщалось, должно пройти в сентябре 2014 года.
Соглашение между властями Украины и оппозицией было достигнуто в ходе длительных переговоров, начавшихся в ночь на 21 февраля. В обсуждении условий урегулирования конфликта участвовали главы внешнеполитических ведомств стран ЕС и представители России.
С 18 февраля в Киеве возобновились столкновения оппозиционеров с сотрудниками МВД, в ходе которых, по данным Минздрава Украины, погибли 77 человек. По состоянию на полдень 21 февраля в больницах города находятся 371 пострадавший, всего за помощью обратился 581 человек, передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать