• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

Али Гасанов: «ЮГК – глобальный исторический проект, осуществляемый благодаря лидерству Азербайджана»

30 мая 2018 | 21:57
Али Гасанов: «ЮГК – глобальный исторический проект, осуществляемый благодаря лидерству Азербайджана»
Южный газовый коридор - глобальный исторический проект, осуществляемый благодаря лидерству Азербайджана.
Как сообщает 1news.az, об этом написал на своей странице в Facebook помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя открытие Южного газового коридора.
«После обретения независимости одной из самых важных задач, стоящих на повестке дня Азербайджана, была добыча и доставка на европейские рынки его колоссальных нефтегазовых ресурсов. После официального открытия TANAP 12 июня на турецкий рынок будет поставлено 6 миллиардов кубометров газа, в 2020 году еще 20 миллиардов кубометров будет транспортировано в Европу. До 2026-го проводимость трубопровода может быть повышена до 31 миллиарда кубометров газа. На следующих этапах может быть рассмотрен вопрос транспортировки туркменского, иранского и иракского газа в Европу», - отметил он.
По его словам, именно благодаря решительности Президента Ильхама Алиева, продуманной и принципиальной политике, опирающейся на национальные интересы, была обеспечена реализация Южного газового коридора.
«На церемонии открытия Южного газового коридора Президент Ильхам Алиев отметил, что осуществление подобных проектов было бы невозможным без международного сотрудничества. В реализации данного проекта принимают участие 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Греция, Албания, Италия. В будущем ожидается подключение к проекту 3 балканских государств – Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории. Это уже является показателем глобального характера и большой международной платформы сотрудничества.
Предусмотрено, что природное топливо, транспортируемое посредством Южного газового коридора, будет покупаться 9 европейскими компаниями. Это – англо-нидерландская Shell, болгарская Bulgargaz, греческая DEPA, немецкая Uniper, французская Engie, итальянские Hera Trading, Edison и Enel, а также швейцарская AXPO», - отметил Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана также добавил, что сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией играет базовую роль в реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси -Эрзурум и других важных проектов.
«Как и в других проектах, США оказали политическую, моральную поддержку и всестороннюю помощь в реализации Южного газового коридора. В последних 3 письмах президента США Дональда Трампа, адресованных Президенту Ильхаму Алиеву, говорится:
- Азербайджан и США, работая совместно, осуществляют тесное партнерство в целях разрешения сложных региональных вызовов;
- Трамп высоко оценивает двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, в том числе долгосрочные торговые связи;
- в последующие месяцы появятся возможности для разрешения нагорно-карабахского конфликта, что, в свою очередь, создаст возможности для расширения американо-азербайджанского сотрудничества;
- Азербайджан - благополучная страна, привязанная к глобальной экономике;
- большие нефтяные залежи Азербайджана вносят стабильность в мировой энергетический рынок;
- добыча азербайджанского газа внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности Турции и Европы;
- США отмечает такое достижение 30-летнего сотрудничества с Азербайджаном, как Южный газовый коридор, наравне с Азербайджаном;
- США поддерживают экономические и правовые реформы, которые укрепят успех энергетических проектов Азербайджана;
- Трамп заинтересован в совместном приложении усилий наряду с Президентом Азербайджана в направлении дальнейшего обеспечения благополучия, стабильности и безопасности обоих государств, а также Кавказского региона.
Как видно, Д.Трамп высоко оценивает существующее сотрудничество между США и Азербайджаном и выражает верность делу продолжения данного сотрудничества», - продолжил Али Гасанов.
По его словам, несмотря на весь этот позитив, армянское лобби в Армении и такие конгрессмены, как Кристофер Смит, Брэд Шерман, находящиеся под влиянием данного лобби, всеми силами пытаются нанести урон этому сотрудничеству и разрушить связи стратегического партнерства между двумя государствами.
«Они защищают и представляют интересы не США, а армянского лобби и самой Армении. Эти люди не имеют ничего общего с государственной политикой США и позитивным отношением американского официоза к Азербайджану.
Также большую поддержку Южному газовому коридору оказала Великобритания, BP является инвестором множества реализованных энергетических проектов. Значительную роль в реализации данного и других проектов сыграл ЕС. С подписания в 2011 году в Баку Совместной декларации о Южном газовом коридоре между ЕС и Азербайджаном был заложен фундамент данного важного проекта. ЕС и в последующем оказал большую поддержку мероприятиям, осуществляемым в данном контексте», - сказал помощник главы государства.
Далее затрагивается значимость Южного газового коридора:
«- ЮГК будет служить азербайджанскому народу в течение предстоящих 100 лет и сыграет важную роль в развитии национальной экономики;
- обусловит повышение влияния Азербайджана в регионе и Европе, а также улучшит отношения между Азербайджаном и Западом;
- повысится значимость Азербайджана как государства, занимающегося не только добычей энергоресурсов, но и их транспортировкой и транзитом;
- превратится в серьезный фактор в диверсификации энергобезопасности Европы;
- сыграет роль нового источника для стран региона в плане доставки своих энергоресурсов на мировые рынки;
- сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы;
- внесет вклад в развитие взаимного сотрудничества, рабочих связей между государствами и народами;
- окажет серьезное влияние на обеспечение безопасности и стабильности в регионе;
- все государства, компании, участвующие в проекте, получат прибыль, будут созданы новые рабочие места, что окажет позитивное влияние на улучшение благополучия людей.
Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Южный газовый коридор является глобальным проектом, осуществляемым благодаря лидерству Азербайджана, обладающим исторической значимостью, обеспечивающим благополучное будущее нашего народа, способствующим укреплению безопасности и сотрудничества в регионе и Европе», - резюмировал Али Гасанов.
banner

Советуем почитать