• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Бабченко жив - Что происходит? (Видео)

30 мая 2018 | 19:53
Бабченко жив - Что происходит? (Видео)

Служба безопасности Украины спустя менее чем через сутки после объявления об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко провела пресс-конференцию. Глава СБУ Василий Грицак объявил, что заказом убийства занимались российские спецслужбы. «Я мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Напротив, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем ​​рождения и приглашаю его в зал», — заявил Грицак, после чего журналист вышел к публике.

Убийство инсценировали в рамках спецоперации
По данным СБУ, некий гражданин Украины «Г» был завербован российскими спецслужбами. «Он получил задание за денежное вознаграждение найти исполнителей для совершения ряда террористических актов с многочисленными жертвами», — объявил Грицак. В службе утверждают, что выполнить задание согласился бывший участник АТО, которому пообещали 30 тысяч долларов. Неизвестному было передано 15 тысяч долларов в качестве задатка.
«Исполнитель получил досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, в том числе персональные данные его, жены, родителей и детей: номера их телефонов и банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и так далее», — объявил Грицак.
Убийство Бабченко назвали не единственной целью
В СБУ также утверждают, что некий агент поставил перед исполнителем еще одну задачу: нелегальную закупку оружия и боеприпасов из района проведения АТО, а также организацию их хранения на территории Киевского района.
Организатор планировал убить 30 человек
Грицак объявил, что организатор убийства Бабченко планировал устранение еще 30 человек. «Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв», — заявил представитель СБУ. Ни источник информации, ни имена возможных пострадавших он не назвал.
Исполнителя уже задержали
В ходе пресс-конференции также было объявлено, что исполнитель, который должен был совершить убийство российского журналиста, задержан украинскими спецслужбами и находится под стражей. Подробной информации о его личности Грицак не предоставил.
Бабченко извинился перед всеми
Выступая на брифинге, журналист извинился перед всеми и признался, что сам хоронил коллег и помнит это «тошнотно-блевотное чувство». Он также поблагодарил Службу безопасности Украины за спасение жизни. Бабченко признался, что узнал о спецоперации месяц назад. «Предотвращены другие, более масштабные теракты», — добавил он.
По словам Бабченко, заказчик получил 40 тысяч долларов. В Twitter СБУ речь идет о сумме в 30 тысяч долларов. «Половина дела сделана, я свою работу выполнил, пока еще живой. Не дождетесь», — завершил он выступление.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать