• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Найден труп пропавшей учительницы - Детали заказного убийства сотрудника СГБ

30 мая 2018 | 13:54
Найден труп пропавшей учительницы - Детали заказного убийства сотрудника СГБ
Найдено тело пропавшей без вести 24 мая учительницы, жительницы города Ширван Сарайханым Абдуллаевой (1956 г.р.).
Стали известны некоторые детали убийства пропавшей без вести жительницы Ширвана Сарайханым Абдуллаевой.
Как сообщает АПА, тело С.Абдуллаевой было найдено в расщелине на территории села Гойляр Шамахинского района.
По информации источника, С.Абдуллаеву убил житель Гаджигабулского района Керимов Ханкерем Керим оглу (1992 г.р.).
Х.Керимов задержан. Сообщается, что Х.Керимов совершил убийство по заказу бывшего сотрудника Ширванского отдела СГБ Агаева Ровшана Фирудин оглу, который впоследствии признался следствию, что пропавшая 24 мая учительница Сарайханым Абдуллаева была убита по его заказу Ханкеремом Керимовым.
Также стало известно, что Х.Керимов на своем автомобиле «KİA Rio» привез С.Абдуллаеву к электростанции «Юг», расположенной на территории города Ширван, где задушил ее целлофановым пакетом.
В течение 7-8 часов труп находился в салоне автомобиля Керимова. После этого Р.Агаев и Х.Керимов поехали на территорию села Гойляр, где сбросили труп в овраг.
Как удалось выяснить АПА, бывший сотрудник Ширванского отдела СГБ Агаев Ровшан Фирудин оглу взял у С.Абдуллаевой 27 тысяч манатов для оказания содействия в освобождении из-под ареста ее сына Абдуллаева Хаяла Гусейнага оглу, задержанного за участие в незаконном обороте наркотиков.
Однако Х.Абдуллаев на свободу не вышел, а Р.Агаев деньги не вернул.
Отметим, в результате проведенных сотрудниками СГБ 5 февраля 2018 года оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Агарзаев Мехман Шакир оглу и Садыгов Нариман Тельман оглу, которые в составе группы по предварительному сговору ввезли контрабандным путем из Исламской Республики Иран на территорию Азербайджанской Республики крупную партию наркотических средств – 1565,50 грамма героина и 500 таблеток, в составе которых присутствовало 20 граммов метадона и 307,34 грамма метамфетамина.
Решением суда в связи с возбужденным уголовным делом в отношении Мехмана Агарзаева и Наримана Садыгова избрана мера пресечения в виде ареста.
Во время обыска в доме жителя Ширвана Абдуллаева Хаяла Гусейнага оглу, участвовавшего вместе с указанными лицами в преступлениях, было обнаружено и изъято 258 таблеток психотропного вещества прегабалин общим весом 77,4 грамма. В отношении Абдуллаева избрана мера пресечения в виде ареста.
В ходе расследования было установлено, что сотрудник Ширванского отделения Службы государственной безопасности, принятый на службу в 2006 году в упраздненное МНБ Агаев Ровшан Фирудин оглу и вступивший с ним с предварительный сговор житель города Ширван Амиров Матлаб Сабир оглу путем мошенничества взяли у жительницы Ширвана Абдуллаевой Сарайханым Надир гызы большую сумму денег под предлогом оказания помощи в освобождении из-под ареста ее сына Х.Абдуллаева. Также было установлено, что С.Абдуллаева пропала без вести 24 мая 2018 года.
По указанным фактам было возбуждено уголовное дело. В результате проводимых в рамках возбужденного уголовного дела следственных и оперативно-розыскных мероприятий Р.Агаев был уволен из органов СГБ и Р.Агаев вместе с М.Амировым были задержаны в качестве подозреваемых.
banner

Советуем почитать