• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

SOCAR подписала соглашения с японской JOGMEC и норвежской Equinor (Фото)

30 мая 2018 | 13:36
SOCAR подписала соглашения с японской JOGMEC и норвежской Equinor (Фото)
30 мая Государственная нефтяная компания Азербайджана подписала два важных соглашения.
Так, на 25-й Международной выставке-конференции «Нефть и газ Каспия» был подписан Меморандум о взаимопонимании между SOCAR и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлу (JOGMEC) Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.
Как сообщает Report, меморандум о сотрудничестве в сфере геологических и геофизических исследований, технического сотрудничества и развития человеческих ресурсов был подписан президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и президентом JOGMEC Тецухиро Хосоно.
Сегодня же Государственная нефтяная компания Азербайджана и Statoil Azerbaijan, входящая в состав норвежской группы Equinor, подписали «Рисковый сервисный контракт на разработку месторождения «Карабах» в азербайджанском секторе Каспия» и «Соглашение о долевом разделе продукции (PSA) по разработке месторождений «Дан Улдузу-Ашрафи-Айпара» в азербайджанском секторе Каспия».
Документы были подписаны президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и исполнительным вице-президентом по разведке месторождений группы Equinor Тимом Додсоном.
Разведочное бурение на месторождении «Карабах» планируется в текущем году. В соответствии с действующим Рисковым сервисным контрактом, установка платформы на месторождении и первая добыча ожидается в 2021 году. В рамках PSA предусматриваются сейсморазведочные работы и бурение первой разведочной скважины. В целях реализации проектов Statoil и SOCAR 50/50 создадут совместную операционную компанию.
banner

Советуем почитать